|
12.04.2021 | 21:06
4629

Касым-Жомарт Токаев поздравил научных сотрудников с их профессиональным днем

Он символично приурочен ко дню рождения выдающегося ученого Каныша Сатпаева

Касым-Жомарт Токаев поздравил научных сотрудников с их профессиональным днем

Касым-Жомарт Токаев сегодня поздравил научных сотрудников с их профессиональным днем, передает Almaty.tv. Свое обращение президент опубликовал в Twitter.

Глава государства отметил, что день казахстанской науки символично приурочен ко дню рождения выдающегося ученого Каныша Сатпаева - основоположника казахстанской школы металлогении.

Сегодня же представители неправительственных организаций говорили о проблемах, мешающих развитию отечественной науки, оценили ее нынешнее состояние и предложили свои рекомендации по поддержке деятельности исследовательских центров. Одними из актуальных вопросов в работе казахстанских ученых остаются низкое финансирование и изношенная материальная база. Участники встречи также обсудили законопроект «Об общественном контроле».

«Закон «Об общественном контроле» прошел ряд обсуждений на экспертных, дискуссионных площадках. Это одна из инициатив Главы государства, озвученная на заседании национального доверия. Это важно, что НПО смогут участвовать в осуществлении контрольных действий в отношении государства и различных органов», - сказал член НСОД при Президенте РК Андрей Чеботарев.

Тем временем в Минобрнауки сообщили, что лучшие казахстанские ученые получат премию в размере пяти миллионов тенге. По новому закону «О науке», ежегодно денежное вознаграждение будет выделяться 50 научным сотрудникам. А еще с этого года в стране стартует новый проект, который позволит отечественным ученым стажироваться в ведущих научных центрах мира.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир