|
07.06.2023 | 21:20
2215

Насколько безопасны аттракционы и игровые детские площадки в Казахстане

С этого года начали действовать критерии оценки степени рисков

Насколько безопасны аттракционы и игровые детские площадки в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане детские аттракционы должны соответствовать требованиям безопасности во время производства, установки и эксплуатации. С этого года в стране начали действовать критерии оценки степени рисков и проверочные листы в сфере техрегулирования. Всё это необходимо для того, чтобы не допустить трагических случаев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Лето, каникулы, аттракционы. Прокатиться на большом количестве каруселей, горок и качелях хотят многие, но не всегда это может быть безопасно.

- Проводятся лабораторные исследования каждого аттракциона. Это магнитно-порошковый метод, то есть, неразрушающий метод контроля каждого аттракциона. Двойное внимание, тройное даже внимание, уделяется экстремальным аттракционам их тут 10. На них проверки именно с привлечением лабораторий извне проводятся дважды в год это для собственной безопасности, положено, - объяснил старший инженер парка аттракционов Павел Рудаков.

Помимо этого, во многих подобных парках проводятся ежедневные утренние осмотры. В случае обнаружения неисправностей, инженеры устраняют их на месте. И только после этого выдается разрешение на запуск. Вся эта работа проводится в обязательном порядке. Поскольку с этого года аттракционы и детские игровые площадки должны соответствовать требованиям безопасности не только на стадии производства и установки, но и во время эксплуатации.

Наличие медпункта - это тоже одно из негласных требований, которые выполняют администрации парков развлечений. Обращаются туда люди часто в летний период.

- Я работаю здесь второй сезон. В день ежедневно обращаются от 15 до 30 человек. Бывает и больше. Люди, как правило, жалуются на тошноту и рвоту и повышенное давление. Стараемся оказывать своевременную квалифицированную помощь. В исключительных случаях вызываем неотложку, - рассказала медсестра парка аттракционов Гульзира Туякова.

На всех аттракционах в парках есть информационные таблички. Однако есть сомнения, читают ли их посетители.

Блиц:

- Вовремя заменялось по технической стороне. Далее техника безопасности чтобы соблюдалась.

- На всех аттракционах они есть. Например, маленький ребёнок пятилетний садится без проблем. Мы каждое лето ходим сюда, и уже знаем какие аттракционы нужны нашим детям.

- Когда мы катались мне было страшно, что мы упадём. Но ремень держал. Я думаю это ремень.  

Официальная статистики происшествий на аттракционах в Казахстане не ведётся. Хотя инциденты, в том числе и трагические, происходят ежегодно. Только на прошлой неделе несколько детей получили ушибы при резком торможении на аттракционе в Петропавловске.

Дияс Махамбетов, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Врач дал рекомендации, как безопасно организовать каникулы для детей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир