|
01.02.2021 | 21:28
6353

Камеры видеонаблюдения в Алматы помогают раскрывать различные правонарушения

Всего в мегаполисе установлены 120 тысяч устройств видеофиксации

Камеры видеонаблюдения в Алматы помогают раскрывать различные правонарушения Almaty.tv

Камеры видеонаблюдения уже доказали свою эффективность. Только в Алматы более 6 тысяч преступлений и порядка 1 млн нарушений ПДД удалось раскрыть за прошедший год. Всего в мегаполисе установлено 120 тысяч устройств фиксации, из них около 30 тысяч во дворах и жилых массивах, передает корреспондент Almaty.tv. 

Находясь в автобусе или в метро, гуляя в парке или на улице многие из нас не всегда помнят о том, что мы находимся под надзором камер видеонаблюдения. Такой тотальный контроль введён из соображения безопасности, как и в других развитых городах мира. К примеру, видеофиксация помогает сотрудникам правоохранительных органов при раскрытии преступлений, а в отдельных случаях доказать факт вины того или иного участника дорожно-транспортного происшествия. За всем этим процессом следят в Центре оперативного управления.

Обстановку в городе здесь наблюдают круглосуточно. За 2020 год благодаря системе видеонаблюдения выявлено свыше миллиона нарушений ПДД. Инспекторы ЦОУ, не выходя из центра, выявили очередное нарушение. Водитель автомобиля остановился на запрещенном месте.

По городу установлены еще 1000 камер видеоаналитики. Это новейшие цифровые устройства. Они реагируют на нарушения и тут же сигнализируют сотрудникам центра.

"Они включают в себя: возможность обработки данных без присутствия человека. Это оставленные предметы, это групповое передвижение граждан, это охранный периметр. Камера даст сигнал о том, чтобы оператор обратил внимание", - сообщил начальник Центра оперативного Управления городского ДП Андрей Квашнин. 

Благодаря камерам почти в два раза сокращено количество карманных краж в автобусах. При помощи фиксирующих устройств в прошлом году разоблачены 85 преступных групп.

"На дорогах города Алматы функционируют две автоматизированные информационные системы. Одна безопасность дорожного движения - это 100 постов, порядка 700 камер и система "Сергек", 2000 камер. Система видеонаблюдения у нас развита очень хорошо. С помощью камер видеонаблюдения в прошлом году было раскрыто порядка 6000 преступлений", - отметила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек. 

Гигантская сеть городского видеонаблюдения, а это 120 тысяч камер, ежедневно помогает раскрыть десятки нарушений, а порой становится единственной возможностью найти и задержать преступника.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир