|
17.04.2020 | 21:32
5750

Больше трехсот тысяч алматинцев получили социальную выплату 42500

Такие данные сегодня привел замглавы управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы

Больше трехсот тысяч алматинцев получили социальную выплату 42500 Almaty.tv

Всего на помощь от государства заявки подали более семисот тысяч жителей мегаполиса. Но часть заявлений были отклонены. В чем причина, выясняла корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

Алматинка Зарина Сарсекеева мечтает открыть свою кондитерскую. Женщина воспитывает троих детей. Один из них - ребенок с ограниченными возможностями. Поэтому ему требуется особая забота. Зарина относится к категории самозанятых. Как и полагается, она оплатила единый совокупный платеж и подала заявку на получение социальной выплаты. 42 500 тенге оказали существенную поддержку семье, признается женщина.  

«Поступили деньги, я, конечно, была очень рада, что это все оказывается правда. Я купила йогурты, то есть, все, что необходимо, я купила. Хотелось бы выразить огромную благодарность Касым-Жомарту Кемеловичу», - говорит женщина.  

На сегодня помощь от государства ощутили больше 3 миллионов казахстанцев.  Всего заявки подали около 6 миллионов человек. Общая сумма пособий больше 140 миллиардов тенге. В Алматы выплаты в период ЧП получили свыше 300 тысяч горожан.

У более чем 200 тысяч человек обращения были отклонены. Основная причина – ошибки в данных. Но запросы на 42500 еще принимаются. Об этом заявили в управлении социального благосостояния.

«Личные данные неправильно указывают. На этом фоне, на входе многие обращения они отклоняются. Есть такая проблема. Но мы все разъясняем. Они подают повторно, потом эти платежи назначаются. Фиксированной даты нет. Все, кто подал до завершения режима чрезвычайного положения, они будут получать», - сказал заместитель руководителя управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы.  

В управлении напомнили, что на компенсацию от государства могут рассчитывать только те, кто действительно лишился ежемесячного дохода из-за чрезвычайного положения. Тем же, кто не особо нуждается в 42 500 тенге, но всё же их получил - в Минтруда призвали добровольно вернуть деньги.  

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир