|
29.08.2021 | 21:41
3872

ЧП в Жамбылской области: мир скорбит вместе с Казахстаном

Многие казахстанцы с момента трагедии оказывают посильную помощь семьям погибших и пострадавших. Общее горе сплотило весь народ.

В эти дни мировое сообщество выражает соболезнования народу Казахстана. Президент России Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким жертв ЧП. Отправили телеграмму соболезнования лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев и глава Кыргызстана Садыр Жапаров. С глубокой скорбью восприняли весть о произошедшем также премьер-министр России и генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств и ШОС. Слова поддержки народу Казахстана адресовали также президенты Таджикистана, Беларуси и Армении, а также посольства США и Великобритании. Разделяют боль невосполнимой утраты алматинские общественники и представители этнокультурных центров, передает корреспондент Almaty.tv.

Новость о трагическом событии, произошедшем на территории военной базы в Жамбылской области, повергли в шок весь казахстанский народ. В эти дни слова соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавших звучат отовсюду. Разделяют боль тяжёлой утраты и депутаты алматинского маслихата.

"От себя лично и от депутатского корпуса выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Это тяжёлая утрата. Желаю пострадавшим скороейшего выздоровления. Алматы вместе с вами", - отметил депутат городского маслихата Ербулат Касымов. 

"Безусловно мы готовы оказать посильную помощь по оказанию восстановительных мероприятий в Жамбылской области", - добавила депутат городского маслихата Асия Аканова. 

Слова скорби по погибшим и скорейшего выздоровления постравшим в результате взрывов выражают в эти дни и руководители различных этнокультурных объединений.

"Мы, немцы Казахстана, скорбим вместе с нашим народом. Мы кровь от крови, плоть от плоти казахстанский народ. Очень тяжело осознавать, что многие семьи не дождались своих мужей, отцов - это невероятное горе, которое постигло семьи людей, которые, не задумываясь, отдали свою жизнь ради нашего благополучия, ради нашего спокойствия", - подчеркнул председатель республиканского объединения "Совет немцев Казахстана" Александр Дедерер.

"Мы, конечно, со всем народом Казахстана скорбим, скорбим наверное вдвойне, скорбим вдвойне - потому что это молодые люди, это военнослужащие в мирное время гибнут. Пользуясь случаем, наверное, я бы сегодня хотел сказать слова соболезнования родным и близким, пожелать тем, которые пострадали, быстрейшего их выздоровления", - сказал председатель ОО "Казахстанское общество дунган" Абубакир Воинце. 

Многие казахстанцы с момента трагедии оказывают посильную помощь семьям погибших и пострадавших. Общее горе сплотило весь народ.

Дияс Махамбетов, Мейрам Исабеков, Рашит Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир