|
10.09.2020 | 05:03
14081

В Казахстане близкие родственники смогут сложить пенсионные накопления и купить жилье

Сбережения не выдадут на руки

В Казахстане близкие родственники смогут сложить пенсионные накопления и купить жилье ашық дереккөз

Близкие родственники смогут использовать свои пенсионные накопления для покупки совместного жилья. Об этом сообщили в Минтруда и соцзащиты населения. Однако сбережения не будут выдавать на руки. По данным ведомства, единые операторы обеспечат целевую направленность средств. К примеру, оператором в части улучшения жилищных условий выступит "Отбасы банк", входящий в структуру "Жилстройсбербанка". Подробнее об использовании средств в ЕНПФ рассказала телеканалу "Алматы" глава Управления министерства труда и соцзащиты населения Баян Хасенова.

- Какие требования будут предъявляться вкладчикам, если говорить о членах одной семьи?

- Каждый член семьи, близкие родственники могут использовать только ту часть пенсионных накоплений, которая превышает порог достаточности. То есть они не могут друг другу передавать пенсионные накопления, чтобы обеспечить своему родственнику порог достаточности. Но использовать члены одной семьи могут пенсионные накопления, которые пойдут на покупку одного жилья. Например, они могут использовать все накопления: каждый свой, превышающий свою достаточность и купить совместно одну квартиру.

- Как будет проходить процедура снятия накопления? Какие документы необходимы?

- Процесс использования пенсионных накоплений будет прозрачен. И будет он осуществляться через уполномоченные институты. ЕНПФ - он, как и сегодня будет являться единственным оператором, который осуществляет пенсионный фонд. Уполномоченным оператором по целевому использованию пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, предполагается, что им будит "Жилстройсбербанк". Вкладчик, который планирует использовать пенсионные деньги на покупку жилья может обратиться в любой другой банк второго уровня, но по принципу одного окна через "Жилстройсбербанк". Он подает кредитную заявку и дальше процедура - как сегодня в банках проходит, когда люди собираются приобрести жилье.

- Будет ли учитываться сумма инвестиционного дохода в расчете порога достаточности?

- Да, сумма инвестиционного дохода будет учитываться. Так как пенсионные накопления не включают обязательные пенсионные взносы. Инвестиционный доход обязательно будет учитываться.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир