|
14.08.2023 | 22:00
3666

Незаконные медресе или как молодежь попадает в сети деструктивных религиозных организаций

В стране насчитывается свыше 90 пансионатов, принадлежащих "сулейманджистам"

Незаконные медресе или как молодежь попадает в сети деструктивных религиозных организаций Almaty.tv

Религиозная пропаганда приверженцев "Сулейманджи" вне мечетей и духовных организаций образования - незаконна. Такого мнения придерживаются некоторые казахстанские теологи. Специалисты утверждают, что основная деятельность этого течения построена на сомнительных и скрытых от общества проповедях. Сейчас ведётся расследование деятельности сети благотворительных пансионатов. После самоубийства одной из воспитанниц в Алматы, правоохранители выявили в учреждении множество запрещенной литературы и возбудили уголовное дело. Кто такие "сулейманджисты" и какую опасность представляет их вероучение, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

То, что "благотворительные пансионаты", выявленные правоохранительными органами в начале этого года, принадлежат "сулейманджи" ранее рассказали их бывшие воспитанники. После этого, стали обнародованы шокирующие подробности происходящего в стенах учреждения. По словам постояльцев, их принуждали к богослужению, а за отказ совершать коллективные молитвы, наставники применяли силу. В своем YouTube-шоу известный журналист Аскарбек Казангап раскрыл подробности пребывания в "пансионатах", пригласив экспертов и учащихся учреждения. За что стал получать угрозы от действующих приверженцев течения "Сулейманджи".

- Впервые о "Сулейманджи" я узнал при проверке полицией пансионатов, когда готовил новостной материал. Поговорил с ребятами, которые там проживали, узнал реальные масштабы ужаса, который там творится. Подробнее освятить эту тему я решил совместно с экспертами, профессионалами отрасли на своем YouTube-шоу. После выпуска мне стали приходить угрозы во всех социальных сетях. Люди, которые мне угрожают не скрывают своей принадлежности к "Сулейманджи" и не боятся правосудия, - рассказал журналист Аскарбек Казангап.

Отдельные теологи уверены, что деятельность данного течения, может представлять опасность для подрастающего поколения, вводя молодых людей в религиозное заблуждение. Поэтому необходимо строго контролировать откуда молодежь получает информацию на тему религии и богослужения, считают эксперты. Основная целевая аудитория "сулейманджистов" – это подростки и студенты.

- Мы не можем утверждать, что их учение несет деструктивную цель. Но очевидно, что это не традиционный ислам, а далекое от него течение. "Сулейманджисты" проводят пятничные молитвы вне мечети в отдельных зданиях, где читают и пятикратные намазы только по своему расписанию. Читают книги, которые были изданы в их типографии. Это и вызывает вопросы, - отметил теолог Серикхан Ахмадиев.

В Управлении по делам религий города Алматы сообщили, что течение "Сулейманджи" зародилось в Турции и распространилось по всему миру. По религиозным убеждениям течение близко к суфийскому. Понятие "рабыта" в нем предполагает вступление приверженцев в транс и поклонение основателю.

- Духовное и религиозное обучение запрещено в пансионатах и детских центрах. Есть закон регламентирующий деятельность религиозных конфессий на территории страны. Сейчас в полиции проводятся все необходимые экспертизы, в том числе теологическое заключение, - сообщил заместитель руководителя городского Управления по делам религий Ергали Кошеке.

Всего специалисты насчитывают в стране свыше 90 пансионатов, принадлежащих "сулейманджистам". Фонды регистрируются на частные лица, причем разные. Это и мешает правоохранителям отследить связь между членами организации. К тому же, названия фондов выбираются максимально абстрактные. Однако активная работа по выявлению незаконных медресе продолжается. Тем временем, в Управлении по делам религий предупреждают о распространении новых форм деструктивной религиозной идеологии. В ведомстве советуют обращаться в официальные религиозные учреждения, чтобы не стать жертвой религиозных фанатиков.

Адель Акжаркенова, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Рецидивисты и приверженцы деструктивных течений задержаны

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир