|
09.09.2019 | 22:15
3177

Жители многоквартирного дома в Алматы третий месяц живут без горячей воды

За коммунальные услуги они платят исправно и согласно действующему тарифу. Поставщики заявляют, что проблема во внутренних сетях

Жители многоквартирного дома в Алматы третий месяц живут без горячей воды

В ожидании горячей воды прожили лето жители микрорайона Орбита-3, передает корреспондент Almaty.tv.

Чтобы струя нагрелась, приходится открывать кран и спускать воду больше получаса, рассказывают возмущенные потребители. Хотя платят за коммунальные блага немалые деньги - недоумевают люди. Обращались в разные инстанции, безуспешно.

«Переписка с тепловыми сетями у меня длится с 2013 года. Мне пришлось подключать и департамент по регулированию естественных монополий, управление энергетики, департамент по делам госслужбы. Монополист полностью игнорирует требования публичного договора по соблюдению режима температуры горячего водоснабжения. Особенно в летнее время. А чиновники из этих госструктур идут у них на поводу», - утверждает алматинец Владимир Малишевский.

Потребители рассказывают: чтобы искупать детей, им приходится согревать воду на газовой плите. Взрослым же остаётся довольствоваться слегка теплым душем.

«Летом не припомню, чтобы вода была горячей. В отопительный сезон она действительно согревается, но в летнее время приходится спускать деньги на ветер. За 40 минут пока течет кран впустую, представьте, сколько намотает счетчик», - говорит Абай Сатымбеков.

Монополист заявляет - проблемы в доме номер 52 микрорайона Орбита-3 кроются в другом. Вероятно, во внутренних сетях.

«Они не могут никак занизить температуру. Иначе бы везде были жалобы. Проблема, скорее всего, заключается либо во внутренних сетях, ее невозможно уменьшить эту температуру, невозможно. Она вот как подается с котельной, так и есть. Потому что там антимонопольный комитет, различные другие организации контролирующие. Они смотрят за уровнем температуры», - объясняет официальный представитель ГКП «Алматинские тепловые сети» Ян Гирин.

Многие жильцы в результате решили вопрос самостоятельно - установили бойлеры. Говорят, несмотря на то, что тратится энергия, по карману это бьет не так сильно, как плата за горячую воду, которой по сути нет.    

«Отопительный сезон заканчивается, и практически нет (прим.ред. горячей воды) до начала следующего сезона отопительного. Воду нужно спускать по 15-20 минут. И все равно ту температуру, которую ты хочешь - ее нет, она идет еле теплая. И потом это ненормально, что «змеевики» полгода холодные», - считает Рауза Камальдинова.

Люди возмущены и тем, что приборы учета были установлены без согласия многих жильцов. Работники кооператива собственников квартир дверь нашим журналистам так и не открыли.

Похоже проблема с горячей водой не волнует КСК. Чтобы получить полноценные услуги нужно дождаться ремонта теплосетей.

Салтанат Шорай, Айгерим Ердаулет, Асет Кундакбаев телеканал «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир