|
19.11.2021 | 23:51
5151

Ушел из жизни известный журналист Виктор Кияница

Последние годы он был главным редактором казахстанской "Комсомолки"

Ушел из жизни известный журналист Виктор Кияница yandex.kz

В возрасте 57 лет скончался главный редактор газеты "Комсомольская правда - Казахстан" Виктор Кияница. Информацию подтвердили в Управлении общественного здоровья Алматы, передает Almaty.tv.

Виктор Кияница - лауреат конкурса "Алтын жұлдыз", обладатель премии Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации за активное всестороннее разъяснение и освещение деятельности Главы государства (2019), академик Академии журналистики Республики Казахстан.

"Казахстанская журналистика понесла очередную тяжелую утрату – не стало Виктора Кияницы, одного из корифеев отечественной медиасферы, талантливого редактора и медиаменеджера, - написала в своем Facebook глава МИОР РК Аида Балаева, выразив соболезнования. Выражаю искренние соболезнования близким Виктора Витальевича, его многочисленным друзьям и коллегам. Пусть земля будет пухом". 

Кияница Виктор Витальевич родился 4 июля 1964 года в Алматы. Окончил Московский государственный университет имени М. Ломоносова по специальности "Журналистика". 

Свою журналистскую деятельность начал корреспондентом газеты "Комсомольская правда". В начале 90-х работал собкором газеты "Московские новости" по Казахстану и Средней Азии, а затем – собкором журнала "Огонек" в Казахстане. В 1997-1998 годах занимал пост шеф-редактора телекомпании Gala-TV, в 1998 году стал руководителем программы "Жеті күн" агентства "Хабар".

В 1998-1999 годах Кияница руководил пресс-службой премьер-министра, а затем – пресс-службой Центра общественных связей Фонда образования Нурсултана Назарбаева (2000-2001).

Возглавлял департамент по связям с общественностью ЗАО "Транспорт нефти и газа" (2001-2002).

В 2002-2003 был гендиректором ТОО "Комсомольская правда" в Казахстане". Затем с небольшим перерывом работал в пресс-службе нацкомпании "КазМунайГаз".

В 2005 году стал главным редактором газеты "Страна и мир" (2005). Был советником посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Последней его должностью стал пост главного редактора газеты "Комсомольская правда – Казахстан".

Телеканал "Алматы" выражает соболезнования семье и близким Виктора Кияницы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир