|
15.02.2022 | 19:36
3029

Олимпиада-2022: дайджест 12 дня главных стартов

Норвегия остается бесспорным лидером Игр в Пекине

Олимпиада-2022: дайджест 12 дня главных стартов Фото © 2021 Getty Images

Завершился 12-й день зимних Олимпийских игр в Китае. Сегодня от Казахстана выступили два спортсмена по двум видам спорта. В лыжном двоеборье за победу состязался Чингиз Ракпаров. Во фристайл-акробатике выступил Шерзод Хаширбаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Накануне от нашей сборной выступали Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева. Они состязались в дисциплине фристайл-акробатика. Акмаржан Калмурзаева, по мнению судей, заработала 52.36 балла. Такая оценка отодвинула её на 11 место из 12 спортсменов. Результат очень расстроил её, в своем интервью она даже не пыталась скрыть разочарования.

"Барлық көрерменге рақмет айтамын қолдағандарыңыз үшін. Өкінішке қарай, жағдай осылай. Тек 11 орын", - прокомментировала член Национальной сборной по фристайл-акробатике Акмаржан Калмурзаева. 

Лидер команды во фристайл-акробатике Жанбота Алдабергенова не смогла пройти отборочный тур. В своем интервью она поблагодарила всех, кто поддерживал её.

"Всем большое спасибо за поддержку! Мы чувствовали её даже от тех, кто болел за экранами мониторов. Я хочу присоединиться к недавнему высказыванию Абзала Ажгалиева о том, что он хочет разрушить стереотип - зимние виды спорта не для казахов. Пусть мне и не удалось завоевать призовое место, но, я считаю, что показала достойный результат", - отметила член Национальной сборной по фристайл-акробатике Жанбота Алдабергенова. 

Тренер национальной сборной по фристайл-акробатике Жибек Арапбаева также считает, что обе девушки выступили достойно. В своем обращении в СМИ она высказала недовольство оценкой судей. С её мнением согласились многие спортивные аналитики и болельщики.

"Да, конечно, перенервничала, но она перепрыгнула, сделала свой прыжок, выполнила на отлично. Да, помарки были на приземление, но, я не знаю, как они так судят. За что снимают?! Что с Жанботы. Вы сами видели. Такие оценки ставят и сейчас тоже, человек перепрыгивает, тоже хороший прыжок. Я не знаю, откуда они берут такие цифры. У меня просто слов нету", - говорит главный тренер Национальной сборной по фристайл-акробатике Жибек Арапбаева. 

В лыжных гонках сегодня выступил Чингиз Ракпаров. Он заработал почти 70 баллов и финишировал 38-м. На следующих состязаниях он выйдет на страт с отставанием на 4 минуты и 41 одну секунду. 

Промежуточным лидером является норвежец Маркус Рибер. К слову, Норвегия пока остаётся бесспорным лидером главных стартов четырехлетия. У них в копилке уже 26 медалей. 12 золотых и по 7 серебряных и бронзовых. Следом идет Германия: 8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. Замыкает тройку лидеров США. У них 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзы. В общей сложности 17. 

Всего в играх приняли участие более 4000 спортсменов из 95 стран мира.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир