|
08.04.2024 | 08:40
14341

Полное солнечное затмение 8 апреля: где его увидят жители Земли

Длительность максимальной фазы составит 4 минуты 28 секунд

Полное солнечное затмение 8 апреля: где его увидят жители Земли Фото: elements.envato.com

8 апреля 2024 года жители планеты станут свидетелями солнечного затмения. Продолжительность его максимальной и частных фаз составит несколько часов. Затмение будет полным – на некоторое время Луна закроет солнечный диск, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Профиль".

Продолжительность максимальной и частных фаз апрельского солнечного затмения превысит пять часов – оно продлится с 21:39 и до 00:55 по времени Астаны. Длительность максимальной фазы составит 4 минуты 28 секунд.

При этом Луна 8 апреля будет располагаться на относительно близком расстоянии от Земли. Из-за этого спутник нашей планеты будет казаться больше обычного.

К сожалению, казахстанцы не смогут его увидеть на территории страны. Наблюдать полную фазу солнечного затмения будет особенно удобно в Северной Америке (в том числе на большей части США, частично – в Мексике и Канаде ) и на некоторых островах в Тихом и Атлантическом океанах. Частные фазы можно будет увидеть в Северной и Южной Америке, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов.

Солнечное затмение 8 апреля достаточно длительное – следовательно, наблюдать за ним можно будет долго. Вести наблюдение за Солнцем будут орбитальный аппарат Европейского космического агентства, зонд NASA "Паркер" и другие аппараты.

Как отмечалось на портале Science News, траектория солнечного затмения 2024 года будет особенно полезна для исследователей, которые используют радар для изучения заряженных частиц высоко в атмосфере.

Когда 8 апреля Луна полностью закроет Солнце, можно будет наблюдать солнечную корону (внешняя часть атмосферы Солнца). Как отмечает Live Science, при наблюдении солнечной короны во время полного затмения обычно можно увидеть струи и "петли" плазмы, простирающиеся в космос. Аналогичную картину можно было наблюдать во время последнего полного солнечного затмения в Австралии 20 апреля 2023 года.

Солнечные протуберанцы (плотные конденсации относительно холодного, по сравнению с солнечной короной, вещества, поднимающиеся и удерживающиеся над поверхностью звезды магнитным полем) почти наверняка будут хорошо видны. Наблюдать их, вероятно, можно будет не только 8 апреля, но и в течение нескольких дней до и после затмения. Это связано с тем, что Солнце сейчас, как полагают ученые, находится на пике своего 11-летнего цикла активности.

Одним из явлений, которое появляется шанс увидеть во время полного солнечного затмения, является корональный выброс массы (КВМ). 

- КВМ может представлять собой скрученную, спиралевидную структуру, расположенную высоко в атмосфере Солнца, – пояснил физик из Национальной солнечной обсерватории в Боулдере (штат Колорадо, США) Райан Френч (Ryan French).

Специалисты отмечают: из-за повышенной активности Солнца вероятность того, что будет возможность изучить корональный выброс массы, очень высока.

Читайте также: Магнитные бури в апреле 2024: когда ждать удары по голове

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир