|
16.12.2023 | 11:53
3791

Солнечный удар: мощнейшая магнитная буря обрушилась на Землю

Пик активности придется в ночь с 16 на 17 декабря

Солнечный удар: мощнейшая магнитная буря обрушилась на Землю Фото: elements.envato.com

После сильнейшей за 6 лет вспышки на Солнце синоптики прогнозируют несколько магнитных бурь. Пик активности придется в ночь с 16 на 17 декабря, передает Аlmaty.tv.со ссылкой на volg.mk.ru.

16 декабря, К-индекс достигнет 4 баллов, что считается возбужденной магнитосферой. До 18.00 возмущения на Солнце останутся на уровне 2 баллов. После 18.00 активность усилится до 3 баллов, а после 21.00 – поднимется до своего максимума, 4 баллов.

Индекс вспышечной активности 16 декабря находится между оранжевым и красным уровнями. В субботу возможны сильные взрывы на Солнце.

14 декабря синоптики зафиксировали вспышку силой X2.8 – она стала мощнейшей за последние 6 лет. Данные космических коронографов подтвердили крупный выброс солнечного вещества. По прогнозам астрофизиков, пересечение фронта выброса с орбитой Земли произойдет в ночь с 16 на 17 декабря.

С субботы на воскресенье ожидается магнитная буря класса G1. Возмущения достигнут 5 баллов. После этого геомагнитная обстановка продолжит проверять метеозависимых людей до 23 декабря. В этот период солнечная активность несколько раз поднимется до 5 баллов.

В дни магнитных бурь происходит ухудшение следующих симптомов: головные боли, повышенное давление, перепады настроения. Врачи советуют избегать тяжелых физических нагрузок, несмотря на морозы, проводить больше времени на свежем воздухе и отказаться от алкоголя.

Читайте также: Самая длинная ночь в году: что происходит во время зимнего солнцестояния

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир