|
06.02.2023 | 11:58
168576

Удар по голове: на Земле началась мощная затяжная магнитная буря

Виной такой ситуации стали резко начавшиеся солнечные вспышки, которые вывели светило из периода покоя

Удар по голове: на Земле началась мощная затяжная магнитная буря 9111.ru

У этого явления есть много названий: магнитная буря, магнитный шторм, геомагнитная буря и так далее. Его суть остается одинаковой и ученые уже давно все изучили. Из школьной программы известно, что планета Земля имеет магнитное поле, которое защищает от космической радиации. Иногда находящееся далеко Солнце активничает, выбрасывая в космос вещества вроде протонов и электронов, - передает Almaty.tv со ссылкой на n4k.ru.

Некоторые из них движутся в сторону Земли со скоростью 400–1000 километров в секунду и сталкиваются с магнитным щитом нашей планеты. В результате этих столкновений, магнитное поле Земли начинает дрожать. Эти колебания и принято называть магнитной бурей.

Так называемые неблагоприятные дни, когда фиксируется повышенная солнечная активность, негативно сказываются на состоянии здоровья метеозависимых людей. В частности, наиболее частым недомоганием в их случае является головная боль.

С 6 февраля магнитосферная обстановка серьезно испортится. Если в первой половине дня ожидается покой и стабильность, то вторая половина дня не блещет позитивными значениями.

С 7 по 10 февраля геоудары будут колебаться от 3 до 4 баллов. Самым сильным днем шторма станет 9 февраля.

С 14 по 16 февраля - геоудары будут колебаться от 3 до 4 баллов. Самым сильным днем шторма станет 15 февраля.

С 22 по 23 февраля - геоудары будут колебаться от 4 до 3 баллов. Самым сильным днем шторма станет 22 февраля.

28 февраля - геоудары будут колебаться в пределах 3-х баллов

Судя по прогнозам, покоя метеопатам придется испытать немного, а уж привычным он точно не станет. Однако, если правильно ухаживать за своим организмом и следить за состоянием, то все может измениться.

Врачи советуют в период магнитных бурь и до них придерживаться принципов здорового образа жизни, то есть хорошо высыпаться, правильно питаться, пить больше чистой воды, отказаться от вредностей. Также важно при серьезном ухудшении самочувствия обращаться к врачу и индивидуально консультироваться по вопросам метеозависимости и ваших текущих проблем со здоровьем.

Читайте также: Погода в Алматы с 6 по 12 февраля 2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир