|
13.12.2023 | 17:13
11158

Желаний не хватит: когда казахстанцы увидят самый мощный звездопад

В ночь с 13 на 14 декабря ожидается до 150 метеоров в час

Желаний не хватит: когда казахстанцы увидят самый мощный звездопад Фото: elements.envato.com

В конце года на небо пролился яркий звездопад Геминиды. Он будет активен до 17 декабря и достигнет пика в ночь на 14 декабря, - передает Almaty.tv со ссылкой на РЕН ТВ. 

По словам экспертов, в 2023-м условия для наблюдения за потоком особенно благоприятные. Пик его активности наступит на следующий день после новолуния, так что свет Луны не помешает любоваться звездопадом.

В ночь с 13 на 14 декабря ожидается до 150 метеоров в час. Геминиды летят не навстречу Земле, а догоняют ее, поэтому скорость "падающих звезд" будет невысокой – около 35 километров в секунду.

Понаблюдать за звездопадом смогут жители всех уголков нашей планеты. Однако наблюдателям из Северного полушария повезло немного больше. Жители Южного полушария увидят чуть меньше метеоров. Считается, что падающие звезды появляются из созвездия Близнецов, около звезды Кастор. На самом деле, лучше смотреть немного в сторону, так взору откроется больше разноцветных метеоров.

Наблюдать поток Геминиды можно после 01:00 по времени Астаны. Активность звездопада достигнет пика около 05:00 часов, потом количество метеоров начнет постепенно снижаться до тех пор, пока их не скроет рассветное небо.

Интересно, что не все падающие звезды будут принадлежать Геминидам. Некоторые из них – случайные метеоры или часть гораздо более слабых метеорных потоков.

Читайте также: Затишье перед бурей: когда на Землю обрушится магнитный геошторм

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир