|
31.08.2023 | 12:13
2526

Звездопады и кукурузная Луна: какие космические явления увидят казахстанцы в сентябре

Также с Земли невооруженным глазом можно наблюдать комету Нишимура

Звездопады и кукурузная Луна: какие космические явления увидят казахстанцы в сентябре amsmeteors.org

Астрономы рассказали о звездопадах, трех кометах и четвертом в этом году Суперлунии, - передает Almaty.tv со ссылкой на mk.ru.

Сайт starwalk.space представил подборку астрономических событий в сентябре 2023 года. В том числе 1, 9 и 27 сентября будет наблюдаться пик метеорных потоков Ауригиды, Эпсилон-Персеиды и Дневные Секстантиды.

Ни одно из этих событий, как ожидается, не будет представлять собой сильный звездопад, особенно если учесть, что Ауригиды приходятся почти на полнолуние, а точка радианта Секстантид находится близко к Солнцу. Тем не менее некоторое количество "падающих звезд", по мнению астрономов, увидеть будет возможно.

Также авторы публикации напомнили об открытой в августе комете C/2023 P1 (Нишимура), которая, предположительно, будет видна с Земли невооруженным глазом в середине сентября. Другие кометы, которые окажутся достаточно яркими в сентябре, - 2P/Энке, C/2021 T4 (Леммон) и 103P/Хартли.

Полнолуние 29 сентября, как сообщается, станет суперлунием, то есть совпадет со временем, когда Земля и Луна будут близко друг к другу.

Астрологи считают сентябрьское полнолуние уникальным, поскольку иногда его можно называть двумя разными именами. Согласно Альманаху старого фермера, полнолуние, которое происходит ближе всего к осеннему равноденствию, называется Луной урожая. Хотя обычно это приходится на сентябрь, иногда ближе к октябрю. Когда происходит последнее, сентябрь называют Кукурузной Луной. Это называется Кукурузной Луной, потому что обычно в это время люди собирают урожай кукурузы на севере Соединенных Штатов.

Какие у этого есть другие названия? Другие названия сентябрьского полнолуния включают Осеннюю Луну, Детскую Луну, Луну с опадающими листьями, Луну, переворачивающую листья, Луну коричневых листьев, Луну, когда рис закладывается для просушки, Луну гона и Луну желтых листьев.

Читайте также: Магнитные бури в сентябре 2023: к чему готовиться метеопатам


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир