|
27.03.2024 | 13:58
1386

Паводковая ситуация: в пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Обильные осадки и таяние снега уже вызвали подтопления в западных регионах страны

Паводковая ситуация: в пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение Almaty.tv

Уже несколько дней спасатели борются с потопами и проводят эвакуацию населения. Паводковая опасность обострилась в Актюбинской и Костанайской областях, - передает корреспондент Almaty.tv.

Для борьбы с талыми водами в регионы направлены дополнительные силы и средства из Мангистауской области. Особенно пострадало село Шубаркудык, там затоплено несколько жилых домов. На помощь сельчанам направлены свыше 150 спасателей, в том числе военнослужащие и 34 единицы техники.

- В поселке Шубаркудык Темирского района произошёл разлив талых вод. На помощь нашим спасателям прибыли коллеги - 52 человека из ДЧС Мангистауской области с 5 единицами техники. Ситуация стабильная, - сообщил начальник ДЧС Актюбинской области Нургали Жунусов.

За сутки в регионе откачено порядка 100 тысяч кубометров талых вод. В работах задействованы 370 человек и 157 единиц техники ДЧС и местных исполнительных органов. Несколько сел затопило в области Абай. Талая вода появилась во дворах жилых домов. К счастью жильё горожан не пострадало.

- В городе Аягоз области Абай произошёл перелив воды через русло реки Аягоз. В результате подтоплено пять дворовых участков. 12 специалистов устанавливают защитное сооружение и укрепляют берег. Затопленных жилых домов нет, - отметил главный специалист ОЧС Аягозского района Дархан Нугаметов.

Противопаводковые работы продолжаются в селе Коянды Целиноградского района Акмолинской области. Ситуация по словам специалистов, стабильная.

- По состоянию на 06:00 часов, 27 марта откачено 80 тысяч кубометров талых вод. Всего задействовано 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп ДЧС Акмолинской области и города Астана. Работа продолжается, - сообщил врио начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

Из-за сложной паводковой обстановки в областях развернуты оперативные штабы. Для помощи пострадавшим работает телефон горячей линии.

Айдана Нураш, Гульмарал Изаткызы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Талые воды: в Карагандинской области затоплены и размыты дороги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир