|
08.11.2023 | 14:48
3293

Загадочное поведение Солнца обеспокоило научное сообщество

В прошедшие выходные одной из самых обсуждаемых тем стала сильная геомагнитная буря

Загадочное поведение Солнца обеспокоило научное сообщество Фото: elements.envato.com

Процессы, идущие на Солнце, сложнее, чем мы привыкли о них думать, это сейчас обсуждается в научном сообществе, рассказал в беседе с aif.ru главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачёв, - передает Almaty.tv.

- Обсуждается, например, что выбросы солнечных масс могут происходить вообще без вспышек. Также учёные широко обсуждают возможность ускорения облаков плазмы на пути к Земле. То есть мы измеряем их скорость у Солнца и прикидываем, когда они до нас дойдут, а они вдруг разгоняются по дороге и приходят раньше. Что-то из этой серии произошло позавчера, - признался учёный.

Магнитные бури в ноябре 2023: к чему готовиться метеопатам

В прошедшие выходные одной из самых обсуждаемых тем стала сильная геомагнитная буря, к которой привёл выброс солнечного вещества в сторону Земли. В этот раз учёные ошиблись с прогнозом: облака плазмы долетели до нашей планеты гораздо быстрее и ударили по земному магнитному полю на сутки раньше ожидаемого срока и с существенно большей силой.

Северное сияние увидели жители Костанайской области

- Это, конечно, неприятно и задевает профессиональную гордость, но такие события были и пока будут. Но всё же, думаю, примерно три бури из четырёх современные модели предсказывают довольно хорошо. А лет через десять, я полагаю, это уже будет девять бурь из 10, - предположил Богачёв.

Читайте также: Магнитная буря в начале ноября: почему ученые ошиблись в оценке мощности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир