|
06.02.2024 | 20:49
2175

Дождливый февраль: в Атырау из-за осадков подтоплены улицы, дворы и соцобъекты

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме

Дождливый февраль: в Атырау из-за осадков подтоплены улицы, дворы и соцобъекты Almaty.tv

За пару дней в Атырау выпала месячная норма осадков. В городе идут непрерывные дожди со снегом. Из-за резкого потепления в некоторых районах образовался транспортный коллапс, затоплены трансформаторные подстанции и поликлиника. Однако в местной администрации не спешат объявлять чрезвычайное положение, - передает корреспондент Almaty.tv.

Февральский дождь вызвал у горожан настоящий ажиотаж. Улицы и дворы затопило, увеличилось количество ДТП. Пострадала от капризов погоды и городская амбулатория. Затопленное медучреждение временно закрыли, а врачей и медперсонал перевели в другое здание.

- Полностью затопило гардероб, прививочную и кабинет гинекологии. Пациенты высказали жалобы. Мы активно работаем над решением сложившейся ситуации, - рассказала заведующая амбулаторией Жулдыз Бакытжан.

С 5 на 6 февраля коммунальные службы приступили к работе по откачке воды с помощью вакуума. На устранение последствий подтопления брошены все силы, в том числе и частных предпринимателей.

- Спецавтобаза задействовала 6 единиц своей спецтехники. Всего за этот один день было откачено 1380 кубических метров воды. Мобилизовано 30 человек. Работы продолжаются, - сообщила руководитель Управления коммунального учреждения Кулянда Ажигалиева.

Городские власти составили список домов, находящихся под угрозой затопления. По словам представителей акимата, сейчас они принимают меры по предотвращению крупных аварий.

- В первую очередь очищают окрестности социальных объектов в городе и вдоль улиц, где скопилось большое количество воды. Акиматом принимаются заявки горожан по единому контактному номеру 109. Все коммунальные службы работают в усиленном режиме, - отметил заведующий отделом городского ЖКХ Темирлан Аубакиров.

По прогнозам синоптиков, дожди со снегом продлятся до конца недели.

Адель Акжаркенова, Жулдыз Кайрат, Фархат Тажибаев - телеканал «Алматы»

Читайте также: Непогода и снегопад: в ВКО животноводы бояться потерять скот

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир