|
08.06.2023 | 19:18
2791

Безопасный досуг: о чем нужно знать, собираясь на отдых в горы

В летние дни спасатели проводят рейды в целях профилактики

Безопасный досуг: о чем нужно знать, собираясь на отдых в горы Фото ашық дереккөзден

Вместе с повышением температуры воздуха растёт и риск возникновения пожара в горах Алматы. В эти дни службы ЧС установили красный уровень угрозы. По словам спасателей, самая частая причина ЧП - небрежность отдыхающих в горной местности, число которых увеличилось с начала лета. В целях профилактики - спасатели проводят рейды, - передает корреспондент Almaty.tv.

Даже в будние дни через пост в Иле-Алатауский природный парк проезжают сотни любителей летнего отдыха. По словам сотрудников службы ЧС, 9 из 10 пожаров случаются по вине человека. Именно поэтому в особо жаркие дни ими ведется усиленная профилактическая работа.

На въезде водителям раздают специальные брошюры, а с отдыхающими проводят разъяснительную беседу. При этом, нарушителям правил грозит штраф. Важно, не оставлять костры без присмотра. Разводить огонь можно только в отведенных местах.

- К безопасности надо относиться очень серьезно. Надо всегда разводить костры только в отведенных местах. Шашлык нужно жарить обязательно на мангале и желательно возле речки, чтобы в случае возгорания быстро потушить. Недавно на Медеу был пожар. Стихийные костры губят природу, при этом могут пострадать и люди. Поэтому к пожарной безопасности нужно относиться очень серьезно, - сказал житель города Князь Амоев.

Иногда, казалось бы, «незначительное» нарушение правил может привести к серьезным последствиям.

- В связи с сильным повышением температуры, мы ежедневно проводим такие рейды. В том числе задействуем конные патрули. Основной упор мы делаем именно на профилактику. Отряды патрулируют излюбленные места отдыха, проверяют соблюдение правил и ведут разъяснительную беседу с населением, - отметил старший инженер УЧС Бостандыксого района Данияр Ганиев.

Всего с начала года в Алматы произошло более 120 пожаров на природе. Спасатели убедительно просят жителей и гостей города отдыхать только в отведенных для этого местах. Всего их в мегаполисе - 28.

Рустам Аралбаев, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Аврал у медиков: из-за жары горожане стали чаще звонить на «103»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир