|
08.10.2023 | 19:11
1794

Яркий осенний звездопад смогут наблюдать жители Земли с вечера 8 октября

Более красочное зрелище увидят жители Северного полушария

Яркий осенний звездопад смогут наблюдать жители Земли с вечера 8 октября ru.sott.net

Метеорный поток Дракониды достигнет максимума своей активности с 8 на 9 октября, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Астрономы прогнозируют от 5 до 15 «падающих звезд» в час.

По информации «Московского планетария», наблюдать медленные, красноватые метеоры можно из любой точки нашей планеты, хотя более красочное зрелище увидят жители Северного полушария.

Родоначальницей потока Дракониды считается периодическая комета 21Р/Джакобини-Циннера, открытая в 1900 году. Период обращения кометы 21Р/Джакобини-Циннера вокруг Солнца составляет 6,6 года.

Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся от этой кометы, но продолжающих движение по орбите. Эти частицы, вторгаясь в атмосферу нашей планеты, на высоте 75 — 100 км вспыхивают ярким метеором или «падающей звездой». Рой оставшихся на орбите частичек довольно разрежен, поэтому активность потока невысока. Однако она резко повышается в годы, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается относительно недалеко от Земли. В это время в небе могут наблюдаться короткие, но очень интенсивные звездные дожди. Последний раз такой дождь наблюдался в 1998 году, когда зенитное часовое число метеоров (ZHR) достигло 700.

Условия наблюдения звездопада Дракониды при наличии ясной погоды в 2023 году благоприятны. Наблюдать метеоры лучше всего в предутренние часы над северо-западным горизонтом в районе с ясным тёмным небом.

Ранее сообщалось, что 22 октября любители астрономии увидят также пик активности еще одного крупного звездопада — Ориониды.

Читайте также: https://almaty.tv/news/pogoda/0859-pogoda-v-almaty-s-9-po-15-oktyabrya-2023

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир