|
13.03.2024 | 09:14
2269

Визит Главы государства в Азербайджан: что пишут местные СМИ

Азербайджан и Казахстан заложили основу долгосрочного сотрудничества и дружбы тридцать лет назад

Визит Главы государства в Азербайджан: что пишут местные СМИ Акорда

12 марта завершился двухдневный государственный визит в Азербайджан Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Азербайджанская пресса охарактеризовала это событие, как «стремление двух государств укрепить связи и экономическое сотрудничество», - передает Almaty.tv со ссылкой на Kazinform.

Основной целью визита Токаева в Баку является обсуждение с его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможности выхода на европейский рынок через территорию АР, заявил РИА Новости азербайджанский политолог Кенан Ровшаноглу. Помимо этого, по его словам, лидеры двух стран могут договориться и о диверсификации экспорта нефти и газа.

— У Казахстана и Азербайджана есть экономические приоритеты по развитию Среднего коридора, прокладке волоконно-оптического кабеля по дну Каспийского моря, продаже урана и так далее. Азербайджан в последние годы выступает в качестве нового поставщика газа и энергии на европейский рынок, и в этом вопросе для Азербайджана важное значение имеют энергетические возможности центрально-азиатских республик, — сказал Ровшаноглу.

Он считает, что, если это произойдет, поставки центрально-азиатского газа в Европу и развитие транспортного коридора еще больше усилят роль Азербайджана.

— Казахстан — одна из ключевых стран в этом вопросе, — отметил специалист.

Азербайджан и Казахстан заложили основу долгосрочного сотрудничества и дружбы тридцать лет назад. Несмотря на различные препятствия, непростой геополитический климат, партнерство двух стран только укреплялось. Все это было бы невозможно без усилий и внимания, которые Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев лично вложили в развитие этих отношений. Значительные шаги, предпринятые лидерами обеих стран в последние годы, не только сформировали двусторонний ландшафт сотрудничества, но и способствовали реализации ключевых инициатив в более широком регионе.

— Несомненно, значительный неиспользованный потенциал все еще ждет своего раскрытия в будущем. Оглядываясь назад на историю обеих стран, становится совершенно ясно — Азербайджан и Казахстан находятся на пути к продолжению сотрудничества, и впереди их ждут еще большие свершения, — оценила визит Токаева в Азербайджан аналитик Марьяна Ахмедова.

Многовековые азербайджано-казахстанские отношения являются фактором региональной международной политики, одной из цементирующих основ взаимодействия в рамках тюркского мира, — так прокомментировал для Vesti.az основные тезисы интервью главы Казахстана местным СМИ политолог Ильгар Велизаде.

— Серединный коридор является стержневым элементом торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, и его расширение должно соответствовать целям не только двустороннего, но и многостороннего сотрудничества. Транскаспийский международный транспортный маршрут также является центральным звеном транспортной политики в рамках тюркского мира. Это важная транспортная артерия, соединяющая Китай с европейскими странами, и в этом аспекте у коридора есть три основных направления. Во-первых, это связь между Азербайджаном и Казахстаном, потому что наши двухсторонние торговые связи основываются на этом маршруте. Во-вторых, этот коридор является важным звеном для ОТГ и тюркской интеграции. Ну и, наконец, он служит важным внутриконтинентальном путем, соединяющим Китай с Европейским Союзом, — отметил Велизаде.

Политолог подчеркнул позитивную динамику развития и увеличения товарооборота между странами Среднего коридора, а также необходимость сотрудничества для его увеличения.

— Мы наблюдаем ощутимый рост товарооборота, в частности между Казахстаном и Азербайджаном. К примеру, по итогам прошлого года оборот превысил 460 миллиардов долларов. Также растут аналогичные показатели с тюркскими государствами, которые, по приблизительным оценкам, превышают 40 миллиардов долларов. Соответственно растет торговый оборот стран центрально-азиатской географии, а также Китая со странами Европейского континента. Естественно, большая нагрузка приходится на Транскаспийский маршрут, и для того, чтобы повысить его эффективность необходимо расширить существующие мощности в рамках Актауского и Курыкского портов, а также порта Алят, что в принципе сейчас и делается. Кроме того, следует увеличить количество паромов, которые связывают эти порты, и железнодорожных составов, задействованных в данном маршруте. Стороны, в особенности Азербайджан и Казахстан в роли главных коммуникаторов, ведут активные обсуждения в связи с количеством транспортных средств, которые могут быть использованы в грузоперевозке, — отметил эксперт.

Проекты по возобновляемой энергии и переходу к «зеленой» экономике уже реализуются. Азербайджан, Казахстан и Узбекистан осуществляют трехсторонний формат сотрудничества по производству и экспорту зеленой энергетики. Общий объем «зеленой» энергии, которым обладают эти три страны, по разным подсчетам приближается к 100 мг/Вт, и это огромная сумма, которая свидетельствует о наличии потенциала по выработке и транспортировке «зеленой» электроэнергии в основные точки потребления, в частности, в Евросоюз. Поэтому стороны активно развивают этот проект, сопряженный с другим проектом прокладки «зеленого» кабеля по дну Черного моря, который также связывает регион Каспийского моря с Евросоюзом, поэтому стороны практически обсуждают возможность реализации этого проекта, подытожил Велизаде.

— С 2020 года товарооборот между нашими странами увеличился почти в 5 раз (с 109 до 529 млн долл.). Это впечатляющая динамика, и мы планируем продолжить наращивание объемов, — заявил президент Казахстана Токаев.

С чем именно связан столь высокий прирост? По мнению директора аналитического центра STEM Орхана Йолчуева, подобный экономический рост вызван в первую очередь уникальной системой, которую создали Азербайджан и Казахстан.

— Система «заточена» на развитие экономических связей. Подобный механизм взаимного экономического дополнения уникален. Это показывает себя в развитии транспортной инфраструктуры, а именно мы говорим о «Среднем коридоре». Развитие в этом направлении сыграло очень большую роль в развитии экономических отношений между странами, и несомненно повлияло на транспортную экономику и товарооборот. Что касается дальнейший перспектив, то тут мы имеем широкий спектр возможностей. Главное в этом плане — правильно реализовать дальнейшие шаги для расширения связей и увеличения потенциальных выгод для каждой из сторон, — сказал аналитик.

По его словам, в отношениях между нашими странами увеличились амбиции. Все цифры, которые были озвучены президентом Казахстана — далеко не предел.

— Будет расти экономическая составляющая партнерства Азербайджана и Казахстана. Ожидается увеличение нынешнего грузопотока еще в 4 раза. Также будет осуществлена модернизация морских портов, совместная работа по расширению железнодорожных линий. Помимо этого, нельзя забывать о Грузии, которая в свою очередь также активно пытается создать для себя возможность экономического прироста совместно с Азербайджаном и Казахстаном, — подчеркнул эксперт.

Как считает аналитик, логистика — очень важный элемент, без которого будет сложно представить дальнейшее развитие экономических отношений. Она имеет влияние на развитие ветвей экономических связей между странами. Еще один аспект — это прокладка волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря.

— Волоконно-оптические линии станут дополнительным каналом связи стран с глобальной связью. В принципе, геополитическая турбулентность в мире еще больше укрепит отношения между Азербайджаном и Казахстаном. Это связано с тем, что каждое государство в такой ситуации хочет создать вокруг себя безопасную среду, подкрепленную выгодными и дружескими отношениями со своими соседями, — заявил Йолчуев.

По мнению директора аналитического центра, Азербайджан является одним из основных покупателей казахстанских продуктов. Оба лидера придают большее значение экономическим связям, поддерживая их на высоком уровне. И не стоит забывать об ОТГ.

— В рамках ОТГ — и Алиев, и Токаев делают все возможное для взаимовыгодного сотрудничества между всеми странами. Об этом также упомянул сам президент Казахстана, уточнив цифры роста ВВП, который в настоящее время составляет 1,5 млрд долларов. Страны ОТГ сталкиваются с угрозами и вызовами, как на международной арене, так и внутри своих стран, по этой причине «наращивание» хороших политических и экономических связей между странами очень важно. Новые документы ознаменуют укрепление связей и создание дальнейших перспектив. Говоря о них, мы можем затронуть множество различных областей. В их число входят как отношения в сфере образования, так и энергетическая составляющая дальнейшего сотрудничества государств. Энергетика, логистика, транспорт, образование, гуманитарные сферы и, само собой, экономика — все это основные направления для развития. Документы могут затрагивать огромное количество разных тем. Но ясно, что все они будут залогом дальнейшего укрепления сотрудничества. Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев имеют большие цели, Азербайджан и Казахстан будут и дальше усиливать двусторонние связи, — заявил эксперт Орхан Йолчуев.

Визит высокого казахстанского гостя завершился посещением президентами освобожденного от оккупации города Физули и торжественного открытия построенного Казахстаном Центра детского творчества имени Курмангазы.

Политолог Фикрет Садыхов в телеканале CBC назвал построенный Казахстаном Центр детского творчества им Курмангазы, и намерение построить этой же страной больницы в Физули, символом братства и взаимопонимания между сильными странами Южного Кавказа и Центральной Азии — Азербайджаном и Казахстаном.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир