|
11.01.2023 | 10:42
2291

Алихан Смаилов обозначил приоритетные задачи Правительства на 2023 год

По его словам, для их выполнения важен вклад каждого министерства и региона

Алихан Смаилов обозначил приоритетные задачи Правительства на 2023 год primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития Казахстана за 2022 год рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Almaty.tv со ссылкой на primeminister.kz.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что несмотря на внешние негативные факторы, по итогам 2022 года экономика страны достигла уверенного роста на уровне 3,1%. Положительная динамика в реальном секторе составила 3,2%, в сфере услуг – 2,5%.

В целом же рост показателей зафиксирован в сферах строительства (+9,4%), сельского хозяйства (+9,1%), информации и связи (+8%), торговли (+5%), транспорта и складирования (+3,9%), обрабатывающей промышленности (+3,4%).

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,8%, в том числе в операциях с недвижимым имуществом – на 15,4%, сельском хозяйстве – на 6,9%, транспорте и складировании – на 5,5%, промышленности – на 5,6%.

В январе-ноябре 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 33,4% и составил $122,2 млрд. Показатель по экспорту увеличился на 42,4% до $77,6 млрд, импорт товаров составил $44,6 млрд. Положительный торговый баланс республики достиг $33,1 млрд.

Об исполнении республиканского бюджета за отчетный период доложил заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев. По его словам, в государственный бюджет поступило 15 трлн 668 млрд тг доходов (план исполнен на 104,4%), в том числе в республиканский бюджет – порядка 10,5 трлн тг (103%), в местные бюджеты – 5,2 трлн тг (107,3%). Расходы государственного бюджета за отчетный период исполнены на 98%, республиканского – на 98,6% (18,5 трлн тг), местных бюджетов – на 96,4% (10,8 трлн тг).

Как отметил в своем докладе министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, по итогам 2022 года в эксплуатацию введены порядка 160 инвестпроектов на общую сумму 2 трлн тг, которые позволят повысить объемы производства в различных отраслях обрабатывающей промышленности и экспортный потенциал РК в целом.

Кроме того, на 6% увеличился объем транзитных контейнерных перевозок, что составляет 1 млн 129 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. В эксплуатацию введено 15,4 млн кв. метров жилья (план – 15,1 млн).

По данным министра энергетики Болата Акчулакова, объем добычи нефти и конденсата за отчетный период составил 84,2 млн тонн, в том числе на Тенгизском месторождении – 29,2 млн тонн, на Карачаганакском месторождении –11,3 млн тонн, на Кашагане – 12,7 млн тонн. Экспорт нефти составил 64,3 млн тонн.

Объем добычи газа за 2022 год достиг 53,3 млрд м3, производство товарного газа составило 27,8 млрд м3, внутреннее потребление – 19,3 млрд м3, экспорт – 4,6 млрд м3.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев доложил, что объем валовой продукции АПК увеличился на 9,1% и составил 9,3 трлн тг. В частности, производство в растениеводстве выросло на 15%, в животноводстве – на 0,9%.

Выпуск продуктов питания за указанный период увеличился на 3,9% и составил 2,9 трлн тенге: растительного масла – на 49,5%, сахара – на 34,4%, свежей, охлажденной и мороженой рыбы – на 15,5%, крупы – на 11,5%, муки – на 10,2%, колбасных изделий – на 5%, макарон – на 3,8%, переработанного риса – на 3,1%.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр подчеркнул, что по итогам прошлого года экономика республики сохранила умеренные темпы развития.

«Реальный рост экономики за прошлый год составил 3,1%. Основным фактором ее устойчивости стала положительная динамика в реальном секторе, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, на развитие экономики также существенно повлияло привлечение внутренних и внешних инвестиций. В частности, высокая активность наблюдалась в недобывающих отраслях.

В целом по всем основным макропоказателям рост отмечен в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкенте. Наименьшие темпы зафиксированы в Улытауской, Мангистауской, Атырауской и Абайской областях.


Алихан Смаилов отметил, что в наступившем году всем госорганам и акиматам необходимо сосредоточить внимание на реализации Предвыборной программы Президента РК.

«Все поручения и инициативы Главы государства основаны на запросах общества и текущих вызовах. Для выполнения этих задач важен вклад каждого министерства и региона», — подчеркнул он.

Так, по его словам, достижение не менее 4%-го роста экономики требует от всех ведомств слаженной работы. В этой связи нужно активизировать шаги по насыщению внутреннего рынка отечественными товарами, созданию постоянных рабочих мест и диверсификации экономики в целом.

«Обеспечение устойчивого экономического роста станет фактором дальнейшего повышения благосостояния и улучшения качества жизни граждан», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, Премьер-Министр отметил важность усиления мер по привлечению и сопровождению инвестиций. В частности, это касается проработки индивидуальных условий для инвесторов и установления встречных обязательств.

«От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект», — подчеркнул он.

Алихан Смаилов также акцентировал внимание на работе по сдерживанию инфляции, наибольший вклад в которую продолжает вносить рост цен на продовольственные товары.

«Наша задача – снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%. Это очень непростая задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий», — отметил Премьер-Министр.

Не менее важное значение, по мнению главы Правительства, имеет и внедрение новой регуляторной политики в отношении бизнеса. Так, в 2023 году нужно обеспечить эффективность контроля через автоматизацию систем управления рисками и увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе до 3,8 млн человек.

Вместе с тем одним из приоритетов экономической политики останется поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех за счет комплексной приватизации и передачи несвойственных функций в конкурентную среду.

«Мы должны сократить долю государства в экономике до 14,4% ВВП. В текущем году необходимо обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации», — сказал Алихан Смаилов.


Премьер-Министр подчеркнул, что большая работа предстоит и в части модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В том числе это касается принятия действенных мер по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения, а также качественной реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

Алихан Смаилов также напомнил, что в текущем году перед Правительством стоит задача по подготовке нового Налогового кодекса, который призван упростить соответствующее законодательство и стимулировать рост объемов производства и инвестиций, внедрение инноваций, а также повышение занятости. Налоговое администрирование должно будет полностью базироваться на системе управления рисками.

Еще одним важным вопросом, по словам Премьер-Министра, является разработка нового Бюджетного кодекса.

«Нам нужно в текущем году усилить финансовую дисциплину, расширить прозрачность бюджетной системы и повысить эффективность государственных расходов. В рамках совершенствования подходов к бюджетированию необходимо обеспечить большую самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Вместе с тем он отметил, что требуется активизировать меры по цифровизации экономики: обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу, максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления.

В заключение Премьер-Министр добавил, что в Казахстане продолжится перезагрузка системы государственного управления. В частности, в рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализации полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих.

«Коллеги, все эти задачи необходимо решать в текущем году. Министрам и акимам следует взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития», — заключил Алихан Смаилов.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир