|
29.03.2022 | 11:50
5688

Казахстан придерживается позиции мирного решения международных проблем - Маулен Ашимбаев

В Алматы проходит заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ в честь 30-летия организации

Казахстан придерживается позиции мирного решения международных проблем - Маулен Ашимбаев YouTube

Казахстан придерживается позиции мирного решения международных проблем. Об этом заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 

В этом году межгосударственный орган отмечает 30-летие со дня основания. Юбилейная встреча представителей стран-участниц проходила в Алматы. Потому как именно в южной столице в 92 году было подписано историческое соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи. На собрании глава верхней палаты Парламента отметил, что нынешнее совещание проходит на фоне беспрецедентной геополитической напряженности в мире.

"Наша страна придерживается позиции о неделимости безопасности и безальтернативности мирного решения международных проблем на основе международного права и принципов Устава ООН. В этой связи мы поддерживаем любые усилия, направленные на продвижение переговорного процесса", - сообщил председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев. 

На встрече Маулен Ашимбаев зачитал обращение Касым-Жомарта Токаева к парламентариям стран СНГ. Глава государства отметил, что Ассамблея СНГ вносит весомый вклад в совершенствование национальных законодательств, развитие демократии и гражданского общества. Глава совета Валентина Матвиенко подчеркнула, что Ассамблея стала главной площадкой взаимодействия и обсуждения политических, социально-экономических и других вопросов.

"Мы всегда прекрасно понимаем друг друга. Умеем искренне дружить, сотрудничать и говорим на одном языке во всех смыслах этого слова. Уверена, что именно поэтому с момента создания Ассамблеи на ее площадке царит особая атмосфера уважения и равенства, партнерства и добрососедства", - поделилась председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. 

Основная Задача организации - разработка модельных законов и других документов. Все они в дальнейшем служат ориентиром и применяются в Парламентах стран-участниц. На сегодня Ассамблея приняла более 600 модельных документов. Большинство из них используются в законодательстве государств СНГ.


"Модельные законы Межпарламентской ассамблеи также находят свое воплощение законодательных актов республики Узбекистан. В частности, только за последние годы ряд норм модельных законов о медиации, о туризме, о меценатстве, о науке и научной деятельности, о донорстве органов и другие нашли законодательное отражение при подготовке соответствующих актов Узбекистана", - отметила председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир