|
11.11.2020 | 22:06
9085

В Алматы сформирован партийный список кандидатов от Алматинского городского филиала партии «Nur Otan»

Об этом стало известно по итогам городской партийной конференции, прошедшей сегодня на площадке Алматинского городского филиала партии «Nur Otan»

В Алматы сформирован партийный список кандидатов от Алматинского городского филиала партии «Nur Otan» пресс-служба акима Алматы

На мероприятии утвержден партийный список по итогам дебатного турнира и голосования за претендентов в кандидаты в Мажилис Парламента. В список вошли 7 участников, избранные 100 делегатами, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Среди них:

1. Депутат Мажилиса Парламента VI созыва - Платонов Артур Станиславович

2. Председатель Алмалинского районного филиала партии, Аким района – Торгаев Беккали Нургалиевич

3. Руководитель АОО «НИШ ФМН г.Алматы»- Сулейменова Жулдыз Досбергенова

4. Секретарь Общественного совета г. Алматы, директор ОФ «Информационно-ресурсный центр»- Кобеева Алтына Орманкалиевна

5. Генеральный директор ТОО «Red Dragon Almaty»- Авершин Константин Викторович

6. Председатель городского филиала МК «Jas Otan»- Ахметов Мади Аблаевич

7. Генеральный директор ТОО «АЗМК» - Шардинов Шухрат Ахметжанович

В целом в дебатах приняло участие 13 человек.

Также в ходе конференции утвержден партийный список кандидатов в депутаты городского Маслихата в количестве 78 человек.

В их числе представители всех социальных и профессиональных страт.

К примеру, директор школы-лицея №169 Гульжан Бекенова, многодетная мама. В ее планах – поддержка педагогов, многодетных семей и детей Казахстана. Ещё один участник - Нурымбек Тау, директор ТОО «Daco motors KZ», который в период пандемии не остался в стороне и оказывал существенную поддержку социально-уязвимым слоям населения. 20-летняя шахматистка, международный мастер и гроссмейстер среди женщин Жансая Абдумалик тоже вошла в партийный список, где является самой юной участницей праймериз.  

Также в числе списка бизнесмен, участник различных социальных проектов, направленных на поддержку и развитие города Максим Финогенов. Основной акцент, который он поднимает в своей предвыборной платформе — это развитие отечественного производства и создание рабочих мест.  Айгерим Жаксылык, заведующая контактным зоопарком в мегаполисе. Её цель — это решение наиболее актуальных проблем в сфере ветеринарии.

Кардиохирург Алмат Кодасбаев, поднимающий проблемы в области медицины и повышения статуса медицинских работников, известный блогер Мейржан Туребаев и многие другие.

С полным партийными списком можно ознакомиться здесь.

В целом в число кандидатов вошли 27 женщин (35%) и 15 молодых людей до 35 лет (20%).

Кроме того, учитывая лидерство Алматы по количеству представителей субъектов малого и среднего бизнеса и НПО, порядка 50% кандидатов в списке заняли место представители бизнес-структур и неправительственных организаций.

В рамках мероприятия к тому же с учётом всех предложений и наказов утверждена предвыборная программа «Nur Otan», состоящая из 12 драйверов развития города, и базируется на 5 институциональных реформах Елбасы Послания Главы государства Стратегии развития «Алматы 2050».

Важно отметить, что с учетом пандемии партийная конференция была проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, посредством онлайн трансляции через ZOOM для делегатов из районов.

Тем самым, конференция завершила последний этап проведения праймериз Алматинским городским филиалом партии «Nur Otan».

Напомним, что ранее на праймериз в Алматы при равных условиях приняли участие почти 200 кандидатов, из них 54 участника- самовыдвиженцы - «новые лица». Это хороший результат, поскольку праймериз изначально подразумевал собой обновление кадров «Nur Otan». В результате проведения праймериз средний возраст кандидатов по Алматы составил 44 года, тогда как среди действующих депутатов Маслихата города средний возраст составляет 52 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир