|
12.12.2022 | 20:41
2419

Какие вопросы обсуждались на расширенном заседании Правительства РК

Глава государства указал на пробелы в работе Кабмина

Какие вопросы обсуждались на расширенном заседании Правительства РК Ақорда

Инфляция в Казахстане в ноябре достигла исторического максимума за 14 лет. Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил об этом на расширенном заседании правительства. Как отметил Глава государства, немало вопросов накопилось к кабинету министров. Это и цены на продовольствие, и недоступность отечественного сырья, и проблемы с легализацией иностранных машин, передает корреспондент Almaty.tv.

Расширенное заседание правительства началось с доклада премьер – министра Алихана Смаилова. Он рассказал об основных показателях развития экономики. На ноябрь инфляция в Казахстане достигла почти 20%.  Это максимум за последние 14 лет. По словам премьера, основные факторы, которые привели к этому показателю - усиление геополитической напряженности и рекордный рост цен в мире. А также нарушение логистических связей и введение временных ограничений на экспорт товаров в соседние страны. Несмотря на столь неутешительные показатели, Алихан Смаилов уверен, что принимаемые правительством меры позволят в ближайшие годы увеличить, объем поступлений в нацфонд. И стабилизировать темпы роста бюджетных расходов.

«Начата разработка нового бюджетного кодекса. Он будет направлен на управление бюджетного процесса. И дальнейшую децентрализацию в систему госуправления, включая межбюджетные отношения. В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение нефтяного дефицита до 5% к 2030 году. А также на рост активов Нацфонда до 100 миллиардов долларов», - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

После обсуждения инфляции, отчитался о текущей ситуации аким Алматы Ерболат Досаев. Он сообщил, что инфраструктура города полностью восстановлена после январских событий. 1640 пострадавших предприятий получили компенсации более чем на 16 миллиардов тенге. Имущественный ущерб компенсировали и физическим лицам. До конца года в местах массового скопления людей установят 3050 видеокамер.  Восстановление здания акимата и строительство нового  медиацентра завершится в 2023 году.

«Город восстановился на 100%. Экономика вошла в свое русло. В этом месяце экономика выросла на 6,2%. Инвестиции приблизились к 1 триллиону 250 миллиардам тенге.  Думаю, что до конца этого года экономика вырастет на 5 %», - сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев.

После того, как отчеты закончились, итоги подвел сам Президент. Он раскритиковал работу Кабмина. По его мнению, ажиотажа с сахаром, роста цен на продукты, дефицита ГСМ и многих других проблем удалось бы избежать, если бы Правительство было бы по расторопней.

«В целом, нужно открыто признать - Правительство снова и снова допускает пробелы в своей работе. С одной стороны, не хватает горюче-смазочных материалов, с другой - сахар. Все это происходит из-за того, что при принятии конкретных решений Правительство действует очень медленно и из-за невозможности сделать смелый шаг», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Заседание с участием президента длилось около двух часов. Глава государства отметил, что предстоящий 2023 год будет сложным. И задался вопросом, сможет ли Правительство в нынешнем составе противостоять всем вызовам и реализовать предвыборную программу Президента. Отметив, что вопрос этот нужно внимательно обсудить на консультациях с премьер-министром и депутатами парламента.

Даля Насипова, Данияр Омар, телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир