|
13.01.2023 | 14:09
1482

Глас народа: закон о Первом Президенте Казахстана признали утратившим силу

Депутатам проанализируют статьи 20 законов, где упоминается Елбасы

Глас народа: закон о Первом Президенте Казахстана признали утратившим силу kaz.nur.kz

Парламент признал Конституционный закон о Первом Президенте Казахстана утратившим силу. Сегодня состоялось совместное заседание палат, на котором депутаты проголосовали за отмену статуса - Елбасы. За ним остаётся привелигия экс-президента без сохранения каких-либо полномочий, передает корреспондент Almaty.tv.

Вопрос об утрате силы закона о Елбасы был решен по итогам всенародного референдума. За изменения в Конституцию тогда свои голоса отдали 77% казахстанцев. Согласно внесенным поправкам, из главного документа страны исключили 4-й пункт 46-й статьи устанавливающий статус и полномочия Елбасы. Окончательную точку в деле о статусе первого президента поставили депутаты.

«Он мог, например, выйти с посланием к Парламенту страны. Он мог делать запросы к государственным органам. В связи с тем, что этот закон утратил свою силу, все эти факты нивелированы», - сказал депутат мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров.

Несмотря, на то, что Нурсултан Назарбаев больше не является лидером нации, за ним остаются привилегии экс-президента.

«Это значит нормы предусмотрены по социальному обеспечению, по охране экс-президента, по предоставлению транспортных услуг, служебная дача и квартира. Закон который ставится на утрату сейчас, он ранее предусматривал на имущества, на счета, на членов семьи соответствующие гарантии», - отметил министр юстиции РК Азамат Ескараев.

Теперь перед Минюстом и депутатами стоит задача проанализировать статьи более 20 законов, где упоминается Елбасы. И изменить уже их. Решение Парламента в ближайшее время  пойдет на подпись действующему Главе государства.

Даля Насипова, Нурлаг Отеген телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир