|
25.02.2022 | 20:40
4906

Западные санкции против России: политологи назвали способы защиты экономики Казахстана

Эксперты призывают стороны к переговорам и говорят, что простой народ не должен страдать из-за действий властей

Западные санкции против России: политологи назвали способы защиты экономики Казахстана Almaty.tv

"Надо избегать военного конфликта и при необходимости проводить жесткие переговоры", - казахстанские политологи высказались по поводу напряженной ситуации между Россией и Украины и рассказали, как это отразится экономической ситуации в нашей стране. 

Эксперты призывают стороны к переговорам и говорят, что простой народ не должен страдать из-за действий властей. При этом добавив, что Казахстан всегда придерживался многовекторной политике и надеется на урегулирование ситуации путем переговоров.

"Любая цель, какой бы она благородной ни была, не стоит ничего, если для достижения цели погибают люди. Возможно, нужны жесткие переговоры, но нужны переговоры - сесть за стол и решить. В этом отношении, конечно, должно быть благоразумие властей обеих стран", - заявил политолог Есенжол Алияров. 

Очевидная реакция Запада на военные действия России - дополнительные санкции. Это несомненно отразится и на внутренней экономике Казахстана, которую нужно укреплять, считает эксперт. Для этого необходимо развивать промышленность во всех отраслях, тогда и благосостояние населения не будет подвластно внешним политическим факторам.

"Два основных экономических партнера, Россия и Украина, находятся весьма в пикантном положении. Обе воюют. Нам остается торговля с Китаем. Китай занимает внешнюю миролюбивую позицию по отношению к этой войне", - подчеркнул политолог Азимбай Гали. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир