|
16.01.2023 | 15:10
2427

Итоги голосования: в Казахстане выбрали новых депутатов в Сенат

Их избирают один раз на шесть лет

Итоги голосования: в Казахстане выбрали новых депутатов в Сенат ашық дереккөзден

Казахстанский сенат обновлён на 80%. По итогам выборов, в верхней палате Парламента сменились 16 депутатов. 4 представителя новообразованных областей продолжат работу.  Результаты голосования сегодня объявили в Центризбиркоме, передает корреспондент Almaty.tv. 

На 20 депутатских мест в Сенате претендовали 130 человек. Столько заявок поступило на участие в выборах. Но в бюллетенях депутатов маслихатов, решавших, кто сядет в парламентское кресло, путем тайного голосования, оказались 55 фамилий. По словам представителей ЦИК, часть кандидатов добровольно снялась с выборов.

«Видимо люди надеялись на то, что будут шансы пройти. Потом обратились с заявлениями, основная часть была с просьбой снять свои кандидатуры, потому что видимо, оценили свои шансы», - сказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

На организацию выборов в Сенат из бюджета выделили 369 миллионов тенге. Деньги пошли на агитацию, зарплату членам комиссии во всех регионах и командировочные выборщикам. По словам члена Центризбиркома Сабилы Мустафиной, за полученные средства, кандидаты еще не отчитались.

«Каждый кандидат в депутаты Сената в равном объеме на условиях равной агитации, государство гарантировало 550 тысяч тенге. Сколько ими потрачено, сколько в итоге израсходовано средств, мы узнаем чуть позже. Потому что финансовые процедуры еще не завершены», - отметила член ЦИК Сабила Мустафина.

В Сенат прошли три женщины и 17 мужчин. Средний возраст новых сенаторов - 53 года. Четверо из прошедших на выборах кандидатов - действующие депутаты Парламента. Пять человек - секретари областных маслихатов, четверо – заместители акимов областей, двое акимы района. Есть также сотрудники госорганов и один руководитель учебного заведения. Выбранные депутаты будут представлять в парламенте свои области в течение шести лет.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал "Алматы" Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир