|
03.11.2023 | 15:26
2541

Время тюрков: о чем договорились лидеры стран на саммите в Астане

В этом году Казахстан председательствует в Организации тюркских государств

Время тюрков: о чем договорились лидеры стран на саммите в Астане Akorda

Миллион долларов Палестине выделит Казахстан в качестве гуманитарной помощи. Об этом на саммите Организации тюркских государств заявил президент Касым-Жомарт Токаев. В Астане, под лозунгом «Время тюрков» состоялась 10-я встреча лидеров стран-участниц ОТГ. На саммите были затронуты глобальные темы и подписаны ряд важных документов. Все подробности расскажет корреспондент Almaty.tv.

В этом году Казахстан председательствует в Организации тюркских государств. Астана встречает высокопоставленных гостей. Президенты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции собрались за круглым столом в рамках саммита в десятый раз. Туркменистан и Венгрия участвовали в качестве наблюдателей. В столь напряженное время, спикеры не могли не затронуть вопросы геополитики. Участники призвали конфликтующие страны к миру. В качестве гумманитарной помощи Казахстан направит Палестине миллион долларов.

- На Ближнем востоке между Израилем и Палестиной происходит кровопролитие. Нестабильная обстановка и в Афганистане. В западных странах обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня в секторе Газа жертвами противостояния становятся мирные жители, особенно дети и старики. Главная задача- обеспечить их безопасность. В связи с этим я принял решение выделить от Казахстана один миллион долларов в качестве гуманитарной помощи, - сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В фокусе Организации тюркских государств сегодня развитие экономик стран-участниц. Новые логистические маршруты, цифровизация, инвестиции. Развиваться нужно синхронно, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. С этой целью создается тюркский инвестиционный фонд. Казахстан обозначил свои приоритеты.

- Казахстан уделяет большое внимание развитию новых источников энергии, модернизации и диверсификации путей ее транспортировки. Особый интерес для нас также представляет внедрение лучших практик и технологий в геологоразведку и производство электроэнергии, - отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По итогам саммита участники подписали 12 важных документов. В том числе совместную дорожную карту, по реализации транспортной связи на предстоящие четыре года. А Президента Узбекистана Шавката Мерзиёева наградили «Высшим орденом Тюркского мира» за значительный вклад в укрепление единства тюркских государств.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы, ТК «Алматы», Астана.

Читайте также: Какие документы подписали в ходе десятого саммита Организации тюркских государств

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир