|
09.03.2022 | 20:00
4953

Указ Президента повысит ответственность акимов перед населением - эксперты

Механизм позволит наладить связь с жителями, снизит напряженность общества и укрепит доверие казахстанцев

Указ Президента повысит ответственность акимов перед населением - эксперты Almaty.tv

Новый Указ Президента повысит ответственность акимов перед населением. Такую надежду высказали эксперты Казахстанского института общественного развития. Подобный механизм, по их мнению, позволит наладить связь с жителями, снизит напряженность общества и укрепит доверие казахстанцев. Но прежде акимам нужно обратить внимание на некоторые нюансы, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Главное, на что акимы должны обратить внимание - это то, что им нужно подтянуть свои скилсы в ораторской подготовке, в вопросах коммуникационных навыков, здесь нужно избежать того, чтобы присутствовали люди заранее заготовленными вопросами. Президент сказал, делайте срезы вопросов, анализируйте, потом выходите на встречу с населением", - отметила эксперт Казахстанского института общественного развития Сымбат Иманбаева. 

"Должен учитывать настроение людей. Волнуют ли в первую очередь вопросы социального характера, здравоохранения или ЖКХ. Встречи, системная работа дадут импульс нашим первым руководителям регионов делать решения вопросов, которые волнуют общество", - добавил эксперт Казахстанского института общественного развития Аян Сакошев.

Напомним, буквально на днях Президент страны подписал Указ "О проведении встреч акимов с населением". По документу акимы должны встречаться с населением на постоянной основе и составлять план на очередной год. Там же установлена периодичность встреч. Главам городов поручено проводить такую работу четыре раза в год. Главное требование - не увлекаться докладами, а проводить диалог в формате "вопрос-ответ". 

"Сам формат встреч будет проходить в режиме краткая информация о новых направлениях по модернизации Казахстана. Все остальное будет посвящено вопросам и ответам. На вопросы в том или ином административном районе. Думаю, это позволит сблизиться с населением и глубже проникнуть в те вопросы, которые оставались нерешенными", - подчеркнул депутат городского маслихата Амиржан Набиев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Жарлық әкімдер
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир