|
16.01.2023 | 15:35
1906

Только женщины: от Алматы в сенаторы баллотировались 10 человек

Из-за несоответствия требованиям их число сократилось

Только женщины: от Алматы в сенаторы баллотировались 10 человек ашық дереккөзден

В Алматы на выборах в депутаты Сената участвовали четыре кандидата. Это аким района, директор колледжа и сотрудники различных компаний, передает корреспондент Almaty.tv.

К слову, изначально в сенаторы баллотировались десять человек. Однако из-за несоответствия требованиям и по другим причинам их число сократилось. Наибольшее количество голосов получила самовыдвиженка Жанна Асанова. Она набрала - 23 голоса из 37.

«Особенность, то что все женщины. Это как раз коррелируется с политикой проводимой Главой государства о гендерном равенстве, и мы это очень приветствуем. И, в целом необходимо сказать, что тоже сенатором от Алматы ранее была женщина, поэтому, есть такая определенная преемственность», - отметил секретарь городского маслихата Станислав Канкуров.

Голосование прошло без нарушений. Вся процедура проходила согласно правилам и регламенту, за соблюдением которых следили наблюдатели и представители СМИ. Велась также прямая трансляция.

«Голосовали у нас выборщики, то есть, это косвенные выборы. Только депутаты маслихата голосуют. В список у нас было включено 38 человек. Проголосовали 37. Я хотела бы подчеркнуть, территориальная избирательная комиссия – мы только итоги голосования подводим. Сами итоги подводит центральная избирательная комиссия в течении 7 дней после проведения выборов», - сказала председатель городской ТИК Айгуль Калыкова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир