|
14.01.2023 | 16:17
4302

Как прошли выборы депутата Сената Парламента РК в Алматы

Участие приняли четыре кандидата-самовыдвиженца

Как прошли выборы депутата Сената Парламента РК в Алматы strategy2050.kz

14 января 2023 года, прошли выборы депутата Сената Парламента Республики Казахстан от города Алматы, передает Almaty.tv.

В совместном заседании выборщиков приняли участие депутаты городского Маслихата, члены территориальной избирательной комиссии города, доверенные лица кандидатов, наблюдатели политических партий и общественных объединений, а также представители средств массовой информации.

Пункт голосования был открыт в республиканском Доме дружбы. Сведения о кандидатах были подготовлены в едином установленном формате и размещены на стендах у входа в пункт голосования.

В выборах за одно сенаторское место в Верхнюю палату Парламента от города Алматы приняли участие четыре кандидата-самовыдвиженца. Все они женщины.

Избирательная комиссия города Алматы в соответствии с требованиями выборного законодательства зарегистрировала в качестве кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан директора ГККП «Алматинский государственный колледж сервиса и технологий» Жаниязову Жаркын Лепесовну, директора ОФ «Youthart» Бекмурзаеву Кристину Юрьевну, акима Жетысуского района города Алматы Кокебаеву Гульнар Ахметжановну и советника Председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Асанову Жанну Бейсентаевну.

По специальностям кандидатов: 2 юриста, 1 инженер, 1 специалист в области искусства. Отметим, что один из кандидатов имеет две специальности. Средний возраст кандидатов – 45 лет.

Из 38 депутатов Алматинского городского Маслихата приняли участие в голосовании 37 выборщиков.

Территориальная избирательная комиссия незамедлительно после окончания выборов произвела подсчет голосов и составила соответствующий протокол.

Результаты голосования озвучила председатель избирательной комиссии города Алматы Айгуль Калыкова. По выборам в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан от города Алматы за Ж. Асанову было отдано 23 голоса, за Г.Кокобаеву  –  8 голосов, за К.Бекмурзаеву  –  3, за Ж.Жаниязову  –  2 голоса. Только один депутат проголосовал против всех кандидатов.

Протокол о результатах голосования направлен в Центральную избирательную комиссию. Кроме того, в соответствии с утвержденным Регламентом, сведения о предварительных итогах голосования были внесены в электронный функционал Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир