|
02.03.2022 | 19:46
4630

Украина и Россия - это наши братские страны - спикер Мажилиса Ерлан Кошанов

Глава государства поручил Нацбанку и правительству минимизировать влияние западных санкций на казахстанскую экономику

Украина и Россия - это наши братские страны - спикер Мажилиса Ерлан Кошанов Almaty.tv

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал ситуацию вокруг Украины. По его словам, пока рано делать прогнозы о том, как антироссийские санкции повлияют на нашу страну. Спикер добавил, что Глава государства уже поручил Нацбанку и правительству минимизировать влияние западных санкций на казахстанскую экономику, передает корреспондент Almaty.tv.

"Конечно, Украина и Россия - это наши братские страны. У нас общие культурные связи. Нам очень больно сегодня наблюдать, когда проливается кровь, разрушаются здания. Чем Казахстан может помочь, вчера озвучил Глава государства. Мы можем выступить посредниками, можем площадку предоставить для переговоров, если это понадобится для сторон", - отметил председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов. 

Депутат Аманжан Жамалов отметил, что ситуация в соседних странах в любом случае коснется и Казахстана. Поэтому необходимо стабилизировать финансовый рынок. Кроме того, он заявил, что текущие события поспособствуют росту цен на продовольственные товары и услуги.

"Текущая ситуация на финансовом рынке однозначно скажется на росте цен в Казахстане и это, в первую очередь, скажется на социально уязвимые слои населения. По данному направлению продекларировано, но конкретных мер со стороны государства нет. Зато в целях обеспечения стабильности финансового рынка Национальный Банк совместно с правительством объявил программу защиты тенговых вкладов, предусматривающую начисление премии по депозитам физических лиц в размере 10% за счет бюджетных средств", - добавил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир