|
29.02.2020 | 16:58
7626

Касым-Жомарт Токаев высказался о смерти Дулата Агадила

Президент ознакомился с делом

Касым-Жомарт Токаев высказался о смерти Дулата Агадила tengrinews.kz

Смерть гражданского активиста Дулата Агадила в СИЗО в Нур-Султане широко обсуждается в Казахстане и за рубежом. Многие люди сомневаются в официальной версии причин случившегося, говоря о смерти от возможных пыток. Ситуацию прокомментировал Касым-Жомарт Токаев, передает Today.kz.

В интервью порталу Informburo Президент заявил, что, учитывая большой общественный резонанс, внимательно ознакомился с делом.

"Учитывая большой общественный резонанс, я внимательно ознакомился с этим делом. С уверенностью могу утверждать, что, к сожалению, активист Агадил скончался в результате сердечной недостаточности. Утверждать обратное – значит пойти против правды. Кем бы ни был покойный, каких бы взглядов ни придерживался, он, прежде всего, человек. Человеческая жизнь уникальна и бесценна. Все мы подчиняемся воле Всевышнего. Иманды болсын", – сказал Токаев.


Напомним, о смерти 43-летнего Дулата Агадила в следственном изоляторе стало известно 25 февраля.

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова сообщила, что обстоятельства смерти гражданского активиста будут проверены. О расследовании также рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир