|
25.11.2019 | 17:42
1567

В предвыборных списках должно быть не менее 30% женщин и 20% молодых людей - Назарбаев

Елбасы указал на важность проведения открытого внутрипартийного отбора для формирования качественных партийных списков

В предвыборных списках должно быть не менее 30% женщин и 20% молодых людей - Назарбаев

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на важность проведения открытого внутрипартийного отбора для формирования качественных партийных списков, а также отметил, что предвыборные партийные списки партии Nur Otan в каждый маслихат должны включать не менее 30 процентов женщин и 20 процентов молодых людей до 35 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Елбасы.

В ходе совещания, в котором приняли участие депутаты Фракции партии "Nur Otan" в Мажилисе Парламента, секретари и руководители фракций маслихатов, Первый Президент Казахстана назвал ряд ключевых направлений для дальнейшего повышения эффективности работы партии на местах.

"Нам нужно кардинально усилить партийную ответственность каждого акима и депутатов фракции в маслихатах. Сегодня все реформы направлены на развитие регионов. Так, только за последние 10 лет местные бюджеты выросли почти в 3 раза, составив 4,7 трлн. тенге. Важно обеспечить четкий партийный контроль над расходованием выделяемых средств. Кроме того, следует принять меры по дальнейшему улучшению работы депутатов и укреплению статуса всех маслихатов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Председатель партии "Nur Otan" поручил обеспечить подготовку предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

"В следующем году завершается реализация пятилетних программ развития территорий. Необходимость принятия новых программ совпала с новым электоральным циклом. Поэтому новые программы должны стать основой предвыборных программ партии на выборы в маслихаты по каждому региону. Что касается предвыборной программы партии "Nur Otan" на выборы в Мажилис, то Премьер-Министру, как члену Бюро Политсовета, надо персонально возглавить эту работу и уже сейчас приступить к разработке этой программы", - сказал Первый Президент Казахстана.

Вместе с тем, Елбасы указал на важность проведения открытого внутрипартийного отбора для формирования качественных партийных списков.

"Предвыборные партийные списки в каждый маслихат должны включать не менее 30% женщин и 20% молодых людей до 35 лет. Также в списки должны войти представители разных слоев населения, соотечественники, возвратившиеся на Родину, люди с особыми потребностями, предприниматели и представители СМИ", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель партии также отметил необходимость усиления работы партийных органов на местах и повышения консолидирующей роли партии в регионах страны.

В завершении выступления Елбасы еще раз подчеркнул важность усиления работы партии в предэлекторальной период.

"Мы должны сосредоточить все ресурсы для достижения победы. В феврале будет проведен Съезд партии. На нем мы подведем предварительные итоги перезагрузки и подробно обсудим будущие электоральные задачи. Сейчас "Jas Otan" совместно с госорганами готовит новую программу "Жастар-Отанға" до 2025 года. В ней будут отражены ответы на все запросы современной молодежи. В апреле новую программу нужно вынести на Съезд "Jas Otan", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также в ходе встречи Елбасы наградил медалью "Белсенді қызметі үшін" активных членов партии за вклад в становление и развитие "Nur Otan".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир