|
21.10.2020 | 17:54
4824

Парламентские выборы в Казахстане: депутаты поделились мнениями

Выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам

Парламентские выборы в Казахстане: депутаты поделились мнениями  Almaty.tv

Очередные парламентские выборы в Казахстане назначены на 10 января 2021 года. Соответствующий Указ подписал Касым-Жомарт Токаев. Полный текст обращения Президента опубликован на сайте Акорды, передает Almaty.tv.

По словам Главы государства, депутатский корпус нижней палаты Парламента станет еще более многопартийным. Выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам. По мнению отдельных народных избранников, все новшества, озвученные Президентом, актуальны и своевременны. Как утверждает мажилисмен Сергей Звольский, введение 30% квоты в партийных списках для женщин и молодежи позволит ощутимо обновить состав Парламента.

"Задача стоит обновить Парламент, чтобы молодежь и женщины были, какое-то гендерное равенство. 30% сегодня определена квота. Я считаю, это правильно. Придет креативная молодежь, придут женщины. И я думаю, они тоже свою лепту вносят и внесут", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Звольский.

Введение института парламентской оппозиции поспособствует решению многих непростых задач, проблем и чаяния народа, считают эксперты. Ведь в дискуссиях, как известно, рождается истина. Эту точку зрения разделяет и депутат Мажилиса Айкын Конуров.

"Мы будем идти под лозунгом социальная справедливость. Этот лозунг во всем мире на сегодняшний момент поднят в странах развитых. И основная уязвимость экономики - это то, что отсутствует социальная несправедливость на распределение доходов", - заключил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир