|
01.11.2023 | 17:55
2016

Президент Франции в Казахстане: о чем договорились главы государств

Стороны определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества

Президент Франции в Казахстане: о чем  договорились главы государств Фото: Ақорда

Почти 19 миллиардов долларов инвестировала Франция в экономику Казахстана. Об этом на встрече со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Акорде сообщил Касым-Жомарт Токаев. Как заявил президент, наши страны активно реализуют совместные проекты в разных областях экономики. Все подробности визита Президента Франции рассказала корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Встреча двух лидеров прошла насыщенно и содержательно. Астана к приезду важных гостей готовилась за несколько дней вперед. По периметру города даже выставили блокпосты. Сегодня с официальным визитом в нашу страну прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон. В снежную погоду в столичном аэропорту его встретил глава правительства Алихан Смаилов. А уже в Акорде французского лидера ждал теплый приём.

- Уважаемый господин Президент! Мы приветствуем Ваш визит, это очень большое событие. Благодарю Вас за то, что Вы приняли мое приглашение и прибыли в Казахстан с официальным визитом. Сотрудничество между Казахстаном и Францией динамично развивается, вместе с тем необходимо придать ему дополнительный импульс. Поэтому можно назвать Ваш визит историческим, очень важным. Уверен, сегодняшние переговоры будут продуктивными, - сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Переговоры лидеров двух стран оказались продуктивными. Стороны определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Это «зеленая» энергетика, логистика, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровизация и образование. Президент Франции отметил, что Казахстан играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире.

- Мы можем укрепить рынки. Важное соглашение в этом направлении было подписано по проекту, предусматривающему производство вакцин против ящура. Хочу также сказать, что устанавливается многообещающее партнерство в области здравоохранения. Вы, господин Президент, напомнили о важности контактов между народами. Мы подписали целый ряд соглашений о сотрудничестве в области образования, - подчеркнул Президент Франции Эмманюэль Макрон.

По мнению депутатов, сотрудничество с Францией положительно повлияет на экономику нашей страны. Акцент нужно сделать на развитие уранового производства, считает мажилисмен Ерлан Саиров.

- Я думаю, что нужно развивать отношения, чтобы мы могли внедрять ноу-хау и высокие технологии, которыми обладают французские фирмы, чтобы они работали у нас в Казахстане. У нас очень развитая обрабатывающая промышленность. Вот, на обрабатывающую промышленность мы должны внедрять новые технологии ноу-хау для того, чтобы перейти на 5-6 передел промышленного развития, - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров.

Стоит отметить, это не последняя встреча на высоком уровне. Ожидается, что уже завтра к нам прибудет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. А в пятницу Казахстан посетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В столице с участием глав государств пройдет юбилейный 10-й саммит Организации тюркских государств.

Читайте также: Президент Франции прибыл с визитом в Казахстан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир