|
24.01.2022 | 18:46
4203

Президент РК провел совещание с руководителями отдельных госорганов

Глава государства подчеркнул необходимость продолжения работы по выяснению всех обстоятельств произошедшего

Президент РК провел совещание с руководителями отдельных госорганов Акорда

Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями отдельных госорганов. Глава государства подчеркнул необходимость продолжения работы по выяснению всех обстоятельств произошедшего, передает корреспондент Almaty.tv.

Президент отметил, что правоохранительные органы и власти должны координировать свои действия и оперативно реагировать на вопросы населения. Особое внимание Глава государства уделил восстановлению безопасности и правопорядка, а также обеспечению законных прав граждан.

"Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность", - указал Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

Кроме того, Глава государства поручил Генеральной прокуратуре и МВД по каждому случаю гибели граждан провести тщательное расследование. По словам Генпрокурора Гизата Нурдаулетова, предпринимаются все усилия для обеспечения прав задержанных и арестованных граждан. В органы прокуратуры поступило 84 жалобы участников процесса. 

По мерам надзора освобождено 96 задержанных. Судами в административном порядке арестованы более 3300 человек. Прокуроры подали около 1900 ходатайств о смягчении наказания. На сегодня из-под ареста освобождено 1083 человека. В отношении 490 граждан штраф заменили на предупреждение. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир