|
06.02.2024 | 21:04
2159

Смелых решений и конкретных действий ждёт Президент от нового Правительства

Его с сегодняшнего дня возглавил Олжас Бектенов

Смелых решений и конкретных действий ждёт Президент от нового Правительства Ақорда

Задачи, вновь сформированному кабмину, как сказал Президент, необходимо выполнять не только на словах, но и на деле. Выступая на пленарном заседании Мажилиса Глава государства отметил, что министрам важно и нужно соответствовать принципам Справедливого Казахстана и придать новый импульс развитию страны, - передает корреспондент Almaty.tv.

Назначение нового премьер-министра в Казахстане проходит в несколько этапов. С начала кандидатуру выдвигает правящая партия, затем Президент представляет её на обсуждение Мажилиса. И на заседании депутаты голосуют «за» или «против». По словам Касым-Жомарта Токаева, главная задача новоиспечённого главы Правительства работать смело и решительно.

- Олжас Бектенов – опытный государственный служащий, он обладает обширными знаниями в области экономики и других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив. Поэтому, я думаю, у нас будет достаточно возможностей для реализации целей, стоящих перед экономикой страны, - отметил Касым-Жомарт Токаев

- Безусловно, одним из главных направлений работы Правительства будет развитие транспортной логистики и транзитного потенциала, цифровизация, расширение внедрения искусственного интеллекта - это, безусловно, очень важные направления.  Будем предпринимать действия для обеспечения закона и порядка. Во внимании Правительства будут и другие вопросы, - сказал премьер-министр РК Олжас Бектенов.

Если Президент ждет от нового кабмина смелых решений и конкретных действий, то депутаты, прежде всего, результатов. Елнур Бейсенбаев объяснил, почему выбор пал именно на кандидатуру Олжаса Бектенова. По его словам, перед Правительством стоит не простая задача по возврату в страну незаконно вывезенных активов. А ещё, прекратить пополнять бюджет деньгами из Нацфонда. Рост экономики – главная задача, которую предстоит решить вновь сформированному Правительству, считает он.

- До 2029 года увеличить валовый внутренний продукт в два раза. Это 450 миллиардов долларов. Для этого наше Правительство ежегодно должно показывать минимум 7-8% развития. У нас сейчас этого нет. По итогам 23-го года экономика возросла всего лишь на 5%. С такими темпами мы те задачи, которые поставил Президент - не достигнем, - считает депутат мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев.

Олжас Бектенов, ранее занимавший должность руководителя аппарата Президента, а до этого возглавлял Антикор. Депутаты считают, что он с поставленной задачей справится. Но далеко не все политобъединения, представленные в Парламенте проголосовали «ЗА». Кандидата поддержали 69 народных избранников, 7 - воздержались. Руководитель фракции Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, отмечает, что это сигнал новому премьер-министру.

- Сегодня мы высказали замечания по действиям предыдущего Правительства и посоветовали новому премьер-министру не идти по их пути. Поэтому пока мы не увидим решительных действий нового премьер-министра. Наша позиция - мы воздерживаемся, - заявил депутат мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов.

Таким образом 43-летний Олжас Бектенов стал 13-м премьер-министром Независимого Казахстана. В этом зале Президент отметил, что возлагает на него большие надежды. Ну, а, конкретные поручения перед новым кабинетом министров Глава государства озвучит завтра на расширенном заседанием правительства.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: В Казахстане назначен новый Премьер-Министр

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир