|
20.01.2023 | 19:17
1793

Выборы: 19 марта казахстанцы изберут 98 депутатов

Нижняя палата Парламента обновится полностью

Выборы: 19 марта казахстанцы изберут 98 депутатов Из открытых источников

Внеочередные выборы в Мажилис Парламента и маслихаты пройдут в один день. Об этом сообщили в Центризбиркоме. Всего казахстанцам предстоит выбрать 98 новых депутатов. Проголосовать надо будет сразу в нескольких бюллетенях. О начале электорального процесса в материале корреспондента Almaty.tv.

Внеочередные выборы стартуют с 8 утра.  Избирателям предоставят сразу несколько бюллетеней. В мегаполисах будет четыре листа для голосования. В двух из них будут фамилии кандидатов в Мажилис, и еще в двух в маслихат. В областных и районных центрах бюллетеней будет пять. И во всех предусмотрена графа «Против всех».

«Пятый избирательный бюллетень будет доступен в 17 регионах, областях и это будет либо городской, либо районный мажоритарный бюллетень. То есть человек, который живет допустим в Шардаринском районе Туркестанской области получит еще бюллетень по выборам депутата Шардаринского районного маслихата. Кто проживает в других, соответственно свои родные депутатские бюллетени», - пояснил заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров.

Только на листки для голосования, по расчётам ЦИК уйдет 532 миллиона тенге. Значительная часть расходов пойдет на агитационные программы кандидатов и зарплаты членам комиссии. В среднем за работу на выборах, сотрудники должны получить по 210 тысяч тенге. Всего на проведение выборов планируют потратить 33,5 миллиардов тенге.

«Три МЗП- это 210 тысяч тенге. Но оплата труда происходит на основании табеля выхода члена комиссии на работу в соответствующую комиссию. И все члены комиссии работают по-разному. Некоторые приходят только на день голосования, некоторые только на 2-3 дня. Некоторые весь период от и до», - объяснила член ЦИК РК Сабила Мустафина.

19 марта, казахстанцы выберут 98 мажилисменов. Таким образом нижняя палата Парламента полностью обновится. На подготовку и проведение внеочередных выборов в общей сложности уйдет 58 дней.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

голосование
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир