|
20.01.2023 | 19:28
1595

Внеочередные выборы: эксперты считают, что роль Парламента усилится

В нём появятся депутаты из одномандатных округов

Внеочередные выборы: эксперты считают, что роль Парламента усилится Из открытых источников

Новый Парламент будет качественно отличаться от предыдущего. По словам политолога Талгата Калиева, в нём появятся депутаты из одномандатных округов, передает корреспондент Almaty.tv.

На одно место в разных регионах будут конкурировать между собой, как минимум пять кандидатов. Кроме того, в стране возобновится институт публичной политики, считает эксперт.

«Будет происходить селекция наиболее ярких, наиболее уверенных, наиболее принципиальных, наиболее смелых личностей. И мы думаем, увидев в Парламенте 30 личностей независимых от партийных фракций, уставов, людей, которые будут подотчетны избирателю», - отметил политолог Талгат Калиев.

Ожидается, что роль Парламента усилится, и в нём появятся молодые люди. Такого мнения придерживается эксперт Аскар Нурша. По его словам, политикам придётся доказать населению, что их партии по праву занимают место в Парламенте.

«На этой волне могут прийти в наш политический процесс новые политики, свежие политики. Но, собственно говоря, это и есть отражение той новой эпохи, в которую мы вступаем. Все эти выборы – это подготовка для правового каркаса для нового политического процесса», - сказал советник директора КИСИ при Президенте РК Аскар Нурша.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир