|
28.08.2023 | 20:01
2549

День Конституции: общественные деятели рассказали о важности основного Закона страны

Она была принята на Всенародном референдуме 30 августа 1995 года

День Конституции: общественные деятели рассказали о важности основного Закона страны gas-kvas.com

Ряд поправок, внесённые в основной закон страны - Конституцию, запустили процесс демократизации. По словам экспертов, расширены права граждан, строится новая модель взаимоотношения власти и общества. Поэтому важно помнить, что это не формальный документ, а фундамент нашей государственности, - передает корреспондент Almaty.tv.

- В каждом правовом государстве должен быть такой правовой документ как Конституция, которая даёт нам уверенность, безопасность в жизнедеятельности в каждой стране. Поэтому это вселяет в нас оптимизм, вселяет надежду на лучшее, поэтому я хочу всех казахстанцев поздравить с наступающим праздником днём конституции, - сказала председатель Общественного совета Алтынай Кобеева.

По мнению экспертов, сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Конституция - это гарант стабильности и независимости страны. Принятие Основного закона позволило Казахстану укрепиться в глазах мирового сообщества. И за четверть века главный документ помог сплотить многонациональную страну и сохранить единство в республике.

- Путь, который позволил всем народам нашей страны жить в единстве.  Мы единый народ Казахстана. Так начинается Конституция, объединённые общей исторической судьбой. Очень многих сюда привело не по своей воле, но, мы все живём в мире, мы все живём в стабильности, мы все развиваемся, мы строим современный Казахстан, мы строим новый Казахстан, мы строим будущее, - отметил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Всеволод Лукашев.

Читайте также: В преддверии Дня Конституции наградили юных архивистов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир