|
05.05.2020 | 20:23
8952

Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью газете «Egemen Qazaqstan» - мнение экспертов

Реакция отечественных экспертов на заявления президента не заставила себя долго ждать

Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью газете «Egemen Qazaqstan» - мнение экспертов

Президент Казахстана в интервью журналистам газеты «Egemen Qazaqstan» рассказал о всесторонней поддержке бизнеса и населения в условиях пандемии. Особое внимание глава государства уделил обстановке на валютном рынке, передает корреспондент Almaty.tv.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Национальный банк будет придерживаться свободного плавающего курса тенге. При этом, отметив, что финансовый регулятор и правительство приняли конкретные шаги для стабилизации ситуации на валютном рынке. Реакция отечественных экспертов на заявления президента не заставила себя долго ждать. Экономист Меруерт Махмутова считает, что необходимо ещё больше усилить антикризисные меры. Для того, чтобы улучшить казахстанскую экономику эксперт предлагает снизить налоги и увеличить расходы на реализацию госпрограмм. При этом, сделав главный акцент на поддержку семей, где воспитываются дети. Так как из-за режима самоизоляции у людей упала прибыль и с этим нужно что-то делать.

«Дети - это полноправные граждане нашей страны, они имеют права на долю от национального богатства. И в данном случае для того, чтобы добиться макроэкономической стабилизации - не поддерживать компании, а поддерживать непосредственно население. Потому что в данный момент, если у нас упадет совокупность, спрос, население сейчас не располагает доходами. Два месяца сидит в карантине. Это тоже будет снижать ВВП», - считает экономист Меруерт Махмутова.

А вот по мнению экономиста Тимура Абилкасымова, придерживаясь принципа свободного обменного курса тенге, Национальный банк минимизирует дисбаланс в экономике страны. Он также считает, что упасть в цене нацвалюте не даст укрепление стоимости нефти.

«Если вспомнить, месяц назад курс достигал порядка 450 тг за доллар. Сегодня с укреплением цен на нефть тенге также укрепляется. Если и дальше сохранится позитивная динамика, учитывая соглашение ОПЕК+, то курс может также окрепнуть», - отметил Тимур Абилкасымов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир