|
24.02.2023 | 22:15
3044

Общественная академия политических наук создала платформу молодых экспертов

Ее первая пилотная презентация состоялась в Алматы

Общественная академия политических наук создала платформу молодых экспертов Almaty.tv

В Алматы на базе Общественной Академии политической науки (ОАПН) создана Платформа молодых экспертов, нацеленная на брейн-штурм актуальных вопросов прикладной политологии, передает Almaty.tv. 

О целях проекта Академии рассказал академик Общественной академии политических наук Ержан Бабакумаров.

«Платформа призвана на основе общности профессиональных интересов объединить молодых экспертов в сфере политических наук и оказать им методологическую, информационную поддержку и продвижение в экспертном поле нашей страны и за рубежом», - пояснил Бабакумаров.

Ранее, на активе Академии политической науки РК детально были обсуждены цели и задачи данной новой Платформы с учетом политический либерализации страны и нового этапа государственного строительства.  

Молодые эксперты, из числа выпускников профильных вузов, магистрантов и докторантов, студентов старших курсов, смогут повышать свои квалификации сквозь призму различного рода циклов презентаций, от «мозговых штурмов» до собственных разработок с участием опытных ученых политологов-наставников.  

На встречах в рамках Платформы, молодые эксперты смогут публично апробировать свои наработки, повысить навыки в дискуссиях с коллегами и ведущими отечественными учеными.  

Также участники Платформы смогут обучиться основам аналитической работы и написанию отчетов на основе реальных кейсов через публичную презентацию и использование результатов в научно-академической работе (например, при написании и защите диссертаций и так далее).  

Все участники Платформы молодого эксперта ОАПН получат соответствующий Сертификат о повышении квалификации и рекомендации для публикаций своих исследований в рейтинговых международных журналах, содействие в апробации научных разработок.  

Первая пилотная презентация Платформы состоялась в Алматы по теме: «Тенденции развития партийно-политического поля в Казахстане: теоретические подходы и прикладные задачи».  

Свои работы презентовали молодые эксперты Шарип Ишмухамедов и Есхат Маден.  

Есхат Маден представил анализ состояния партийно-политической системы на текущем этапе развития страны, программных установок, с которыми партии идут на парламентские выборы 2023 года, особенности агитационных кампаний на выборах, роли оппозиционных партий для развития партийной конкуренции, зоны риска и точки роста партий в условиях демократизации политической системы и расширения участия граждан в общественной жизни.

Шарип Ишмухамедов поднял вопросы полноценного функционирования партийной системы – идеальной модели, к которой надо стремиться, и той, которая сложилась в стране в рамках политических реалий Первой Республики с суперпрезидентской системой власти. Политические реформы, которые сейчас идут, либерализация выборного законодательства, новые выборы должны помочь партиям обрести новое качество и реально выражать и защищать интересы народа. Только дееспособные партии, реально выражающие интересы социальных групп, решающие проблемы, способны преодолеть политическую апатию. Это магистральный вектор изменения роли партий в новой политической системе Второй Республики, то, что ждет от партий общество.  

В дискуссиях приняли участие молодые эксперты – студенты университета «Туран» С.С.Саятбек,  А.Д.Абдрахманов, КазУМОиМЯ И.Ф.Имамзаров.  

В обмене мнениями выступили Директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения, кандидат философских наук А.М.Амребаев, профессор, доктор политических наук С.М.Борбасов, доктор политических наук Ю.О.Булуктаев, доктор философских наук Р.К.Кадыржанов, доктор политических наук А.М.Жунусов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир