Ляззат Нуркатова: Решение о политической перезагрузке - важнейший шаг Главы государства

1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана

Ляззат Нуркатова: Решение о политической перезагрузке - важнейший шаг Главы государства YouTube

Послание Президента народу Казахстана является очередным этапом программы политических реформ. Таким мнением поделилась руководитель группы стратегического анализа Казахстанского института общественного развития Лязат Нуркатова, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Решение о политической перезагрузке, озвученное в Послании – важнейший шаг Главы государства, который имеет особое значение. После прошедшего референдума по конституционной реформе – это очередной этап реализации президентской программы политических реформ», - разъяснила она.

По мнению Нуркатовой, внеочередные президентские выборы создадут правовую основу для более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества. Политически активные граждане получат легальную возможность и право влиять на государственные решения. Это в свою очередь даст возможность комплексно трансформировать всю государственную модель.

«Если законодательно будут приняты решения о выборах Президента осенью этого года и парламентских выборах в следующем году, то это будет означать окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Эта политическая реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей», - заключила Л. Нуркатова.

Она отметила, что Послание Президента играет важную роль в дальнейшем развитии страны, а обозначенные стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут новым этапом в достижении цели построения нового и справедливого Казахстана.

Читайте также: Послание Президента: инициативы Главы государства поддержали депутаты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир