Важно обратить внимание на формирование кадрового резерва - Дарья Чижова

По словам эксперта, реформы, которые заявлены в рамках Послания Президента, должны помочь решению имеющихся проблем

Важно обратить внимание на формирование кадрового резерва - Дарья Чижова tobolinfo.kz

Реализация масштабной и прозрачной программы подготовки кадров будет иметь положительный эффект для всей государственной системы Казахстана. Такое мнение высказала директор ИАЦ МГУ им. М. Ломоносова Дарья Чижова, анализируя Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, передает Almaty.tv.

Выступая на круглом столе, организованном посольством Казахстана в России, эксперт акцентировала внимание на вопросах, связанных с человеческим капиталом.

По ее словам, ни одна из заявленных реформ политического и экономического блока невозможна без притока новых квалифицированных кадров. В текущих условиях Казахстан сталкивается с рядом вызовов, исходящих от продолжающейся урбанизации и реализации отдельных ведомственных реформ.

«Те реформы, которые заявлены в рамках Послания Касым-Жомарта Токаева, должны помочь решению имеющихся проблем. Речь даже не в выделении денег для каждого казахстанца из Нацфонда, а в вопросе образования», - отметила Дарья Чижова.

«Очень важно обратить внимание на формирование кадрового резерва. На мой взгляд в Казахстане реализация такой прозрачной программы могла бы нести положительный эффект, в том числе для всей государственной системы. В Казахстане и России продолжается модернизация общественного сознания и сейчас очень важно иметь представление об этих процессах. Эффективным механизмом на этом пути могла бы стать активизация двусторонних контактов, например, по линии молодежных объединений, СМИ и образования, а также организация совместных практических мероприятий», - говорит спикер.

Источник: МИА «Казинформ»

Читайте также: "Ожидания оправдались": Алматинские политологи и эксперты о Послании Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир