"Ожидания оправдались": Алматинские политологи и эксперты о Послании Президента

Горожане поддержали важные инициативы Главы государства

"Ожидания оправдались": Алматинские политологи и эксперты о Послании Президента Almaty.tv

Ожидания оправдались. Алматинцы широко обсуждают Послание Президента народу Казахстана, с которым он выступил 1 сентября на совместном заседании обеих палат Парламента, - передает Almaty.tv.

По мнению Генерального директора института философии, политологии и религиоведения Серика Сейдуманова, в Послании все общество получило ответы на свои вопросы.

"Наши ожидания оправдались. Я имею ввиду политологов, социологов, гуманитариев. Почему?! Дело в том, что президент ответил на все имеющиеся в обществе вопросы. Две характеристики: первая – его решимость довести начатые реформы до конца. И, второе, это сбалансированная прагматичность. Есть такая закономерность – целевая информация – для целевой группы. Все общество, все его страты, все его целевые группы получили ответы на свои вопросы. И он не только привлек внимание, но и дал  рецепт как решить",- сказал Серик Сейдуманов.

В Послании Касым-Жомарт Токаев отметил, что образование в стране выйдет на новый уровень. Изменения коснутся всех уровней и структур. 

Алматинские педагоги поддержали решения Главы государства и выделили главную задачу в этой сфере.

"Намечается большая очень работа и по переподготовке, повышении квалификации педагогов. Которую планируется раз в три года делать. Президент еще подчеркнул, что все это должно идти за бюджетный счет. Недопустимо, чтобы учителя оплачивали переподготовку сами. Это тоже очень важно, потому престиж профессии педагога и возможность педагога повысить свою квалификацию – для нас это очень серьезно. Самая главная задача, которую президент поставил здесь, перед педагогами страны – не догонять упущенное, а идти на шаг впереди и самим задавать какие-то тренды в образовании", - сказала директор школы-гимназии №35 Ольга Прокопьева.

Ее коллега, директор школы-гимназии №53 Асем Ошимова, продолжая тему,  сделала акцент на раннюю профдиагностику в школах.

"Мы послание все слушали с таким вдохновением, потому что очень много новшеств вводит наши президент. Про бесплатное техническое образование был сделан уклон. Потому что там идет охват именно детей из малообеспеченных семей, которым нужна эта поддержка. И, обязательно тоже уклон большой делается на раннюю профдиагностику в школах. То есть, 9-иклассникам нужна помощь. Им нужны психологи, которые с ними проводя анкеты, выявляют их способности. Он либо гуманитарий, либо технарь. Потом помогают при выборе профессии, так как наше будущее – это наши дети, их знания. И, поэтому, выбор профессии имеет очень большое значение", - отметила педагог.

Что касается высшего образования, то теперь учеба в желаемом вузе не будет несбыточной мечтой. Если раньше, кто-то не мог позволить себе платное обучение, теперь все намного ближе к реальности. Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана анонсировал льготное кредитование на обучение под 2-3% годовых.

По мнению ректора КазНМУ им. С. Асфендиярова Марата Шоранова, благодаря льготным кредитам, наши граждане получат равные возможности в получении высшего образования.

"Что касается системы образования, президент особо отметил, чтобы правительство разработало комплекс мер по выдаче специальных льготных кредитов в размере от двух до трех процентов на образовательные нужды. Для наших граждан это, конечно же, очень хорошая новость. Потому что наши граждане получат равные возможности. И, молодые специалисты, проходя через обучение будут иметь дальнейшее бремя выплаты по кредитам и возврату денежных средств. Это, конечно же, повысит спрос на образовательные услуги, в том числе на услуги высшего образования. Наш университет не исключение. И, мы должны сейчас принять меры, чтобы наряду с повышением спроса и количества обучающихся, мы должны соответствовать требованиям и повышать качество нашего образования", - сказал Марат Шоранов.

Мнение коллеги поддержала и ректор Алматинского университета энергетики и связи им. Г.Даукеева Сауле Сагинтаева.

"Предлагаемые президентом страны меры по льготному кредитованию образования, по выделению новых дифференцированных грантов, все это будет способствовать не только доступности, но и повышению взаимной ответственности всех участников образовательного процесса. Еще один важный и действенный инструмент в целях формирования инвестиций в человеческий капитал – это развитие эндаумент фондов, и, в этом направлении надо ориентироваться на лучший опыт ведущих мировых университетов", -  сообщила Сауле Сагинтаева.

В Послании народу Казахстана Президент дал старт новой программе «Нацфонд – детям", в которой предложил отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет.

По словам сотрудника института философии, политологии и религиоведения Адиля Джунусова, говоря о будущем, нужно начинать с детей.

"Примечательно, что в обращении было сказано о детях. О том, что с национального фонда который как работал, что делал мы не знали, а сейчас 50% с нашего национального фонда будут отчислятся детям, родившимся и достигшим 17-ли лет. Это очень здорово, потому что мы много говорим о будущем. Если говорить о будущем, то надо начинать с детей. Обращение Токаева было нацелено на повышение нашей социальной жизни. Очень много было уделено внимания студентам, детям, которые подрастают. Правильно! Потому что некоторые люди с красным дипломом работают на рынках и работают в торговых домах или в охране. Сейчас нам надо продумать распределение производственных сил, чтобы все были на работе. У нас где-то 7% молодежи не трудоустроено. Сейчас надо думать об этом. Надо поднимать производство прежде всего! Школы, детские сады и это все в купе даст большой результат", - сказал Адиль Джунусов.

Также в Послании Президент сказал и о перезагрузке пенсионной системы, одним из главных пунктов которой стало то, что планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года.

Председатель ППО "АЖК" при партии "AMANAT" Дмитрий Дыбов поддержал это решение, а также выделил пункт о выплате материнского пособия.

"Касательно послания президента Республики Казахстан народу, хочется выделить основные такие направления, как изменение пенсионного возраста женщин. Снижение его с 63-х до 61-го года. Так как женщина должна находиться дома и заниматься воспитанием детей. При этом же было отмечено, что материнское пособие будет выплачиваться до полутора лет. Учитывая нашу концепцию многодетных семей, это основное из направлений. Вдобавок к этому было сказано, что 50% поступлений из национального фонда будут перечислятся на счета детей, не достигших своего совершеннолетия. Это дает ребенку стабильность. Государство о нем заботится", - отметил  Дмитрий Дыбов.

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев сообщил о перезагрузке налогового законодательства и отметил, что в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс.

Доктор юридических наук, профессор Айжан Жатканбаева поддержала реформу налогового законодательства и отметила плюсы этого решения.  

"Мне наиболее импонирует то, что в данном послании отмечена необходимость реформы налогового законодательства. Принятие нового налогового кодекса, но, продиктованного новыми современными реалиями. Современными реалиями развития бизнеса, предпринимательской сферы. Затем, в обязательном порядке, сферы недродобычи. Соответственно, еще импонирует то, что сфера налогоообложения должна быть прозрачной. Надеемся, что оно действительно получит своё логическое завершение и налоговая система заработает в том объеме, который мы ожидаем", - сказала Айжан Жатканбаева.

Читайте также: Эксперты Алматы обсудили сентябрьское Послание Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир