Ильяс Тустикбаев: теперь у молодежи появилась возможность заниматься любимым делом и открыть бизнес

1 сентября Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана

Ильяс Тустикбаев: теперь у молодежи появилась возможность заниматься любимым делом и открыть бизнес gov.kz

Президент Альянса студентов Казахстана Ильяс Тустикбаев поделился своим мнением о тех инициативах, которые озвучил в своем Послании Президент РК, - передает Almaty.tv. Он отметил в беседе с МИА "Казинформ", что теперь у молодежи появилась возможность заниматься любимым делом и открыть бизнес благодаря механизму льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

"В связи с последними событиями ожидали конкретные решения, конкретные поручения. Президент предложил отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. После того, как им исполнится 18 лет, накопленную сумму они смогут потратить на обучение или на покупку жилья. Эта мера действительно решит многие проблемы молодежи, потому что во взрослой жизни возникают проблемы в получении высшего образования, в покупке жилья, трудоустройстве. Немаловажное решение принято по борьбе с наркотиками. Наркотические вещества в последнее время распространены среди молодежи, особенно синтетические наркотики, их можно получить в шаговой доступности даже посредством социальных сетей, в ночных развлекательных заведениях. По поручению Президента будет разработан комплексный план по противодействию наркобизнесу. Думаю, объединившись, общество и Правительство вместе решат эту проблему. Наркозависимая молодежь – это не будущее страны. Если решим эту проблему, обеспечим молодежи светлое будущее", - считает президент Альянса студентов Казахстана.

Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Токаев также сообщил о том, что для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых. А в следующем году различными мерами занятости будет охвачено около 100 тыс. молодых людей.

По словам Ильяса Тустикбаева, трудоустройство во все времена будет актуальной проблемой. Он отметил, что есть ребята, которые хотят заниматься любимым делом, открыть бизнес. Поэтому отрадно, что молодежь получит поддержку от государства благодаря механизму льготного микрокредитования.

С полным текстом Послания Главы государства можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Высшее образование в Казахстане станет доступным

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир