|
14.03.2021 | 00:39
5336

Крушение самолета в Алматинской области: подробности с места происшествия

Трагедия произошла в поселке Кызылту

Крушение самолета в Алматинской области: подробности с места происшествия Almaty.tv / Рамина Мирзалимова

Казахстанцев потрясла новость о крушении военного самолёта АН-26 под Алматы. Трагедия произошла близ аэропорта в поселке Кызылту на территории Алматинской области, передает корреспондент Almaty.tv.

На борту находились 6 человек. Четверо погибли, двое госпитализированы в Городскую клиническую больницу №4. Они в реанимации, за их жизнь борются врачи. По некоторым данным, воздушное судно не долетело до взлётно-посадочной полосы. Одна из основных причин - сложные погодные условия. 13 марта в Алматы был сильный туман. На место стянуты все службы. Также стало известно, что на место катастрофы выехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Глава мегаполиса выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать всю необходимую медпомощь пострадавшим. Свои слова поддержки родным и близким военнослужащих выразили Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев. Елбасы и Президент пожелали пострадавшим скорейшего выздоровления. Глава государства сообщил, что поручил выяснить причину авиакатастрофы.

Известно, что военный самолёт летел из Нур-Султана в Алматы. С радаров он пропал в 17.20 по местному времени, а приблизительно спустя две минуты произошло крушение. Об этом через три минуты доложила диспетчерская служба аэропорта Алматы. Возгорание авиационного судна ликвидировали в 18.00. Территория, где случилось ЧП, всё ещё оцеплена. На месте работали 10 реанимационных бригад скорой помощи, 15 единиц техники Департамента по ЧС города и области, службы аэропорта.

Из-за ЧП работа аэропорта была временно приостановлена. Известно, что вылет и прием бортов был задержан на час. На данный момент все уже восстановлено и аэропорт работает в штатном режиме.

18.50 по местному времени все рейсы пошли на прием, на вылет. Расписание восстановилось. Аэропорт работает в штатном режиме, все рейсы уходят по расписанию", - указала пресс-секретарь Международного аэропорта Алматы Наталья Соколова. 

В частности, задержка рейсов была по направлению в Актау, Нур-Султан, Кокшетау и Уральск.

Причину трагедии выясняют специалисты Комитета национальной безопасности. Сейчас расследуются три основные версии произошедшего: погодные условия, техническая неисправность и человеческий фактор. Напомним, что в 2017 году близ Алматы упал самолёт АН-28. Санитарный рейс направлялся из Алматы в Шымкент. После падения авиасудно загорелось. Тогда погибли пять человек, в том числе, акушер-гинеколог и реаниматолог, которые должны были оказать медпомощь беременной пациентке.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир