|
04.01.2024 | 09:45
1228

Полиция, спасатели и врачи: как работали спецслужбы Алматы в новогодние праздники

В эти дни на пульт «102» горожане позвонили свыше 2 тысяч раз, а в «скорую» поступило 9 тысяч обращений

Полиция, спасатели и врачи: как работали спецслужбы Алматы в новогодние праздники РСК Алматы

Пока весь мегаполис отдыхал и отмечал новогодний праздник, полиция, спасатели и, конечно, врачи продолжали нести службу. Региональная служба коммуникаций собрала сводку происшествий за выходные, - передает Almaty.tv.

По данным Центра оперативного управления Департамента полиции города Алматы, в мегаполисе за три дня произошло 44 преступления.  В основном происшествия бытового характера.  Тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано.  

«По горячим следам» патрульными нарядами, участковыми инспекторами и оперативными сотрудниками раскрыто 38 преступлений. Вместе с тем, в новогодние праздники полицейскими выявлено и пресечено более 500 правонарушений.

Всего в эти дни на пульт «102» поступило свыше 2-х тысяч телефонных звонков, большая часть из них – информация справочного характера.  

В эти праздничные дни более трех тысяч полицейских Алматы обеспечивали правопорядок в городе, в рамках усиленного варианта несения службы. В выходные было увеличено количество патрульных нарядов, уплотнены маршруты несения службы, привлечены к пешему патрулированию 300 военнослужащих Национальной гвардии.

В целом Новый год в Алматы прошел сравнительно спокойно. Это отмечают и в Департаменте ЧС. Спасатели, как и полицейские были переведены на усиленный вариант несения службы. К слову, они продолжат службу в таком режиме и с 09.00 часов 6 января до 09.00 часов 8 января 2024 года на Рождество. По данным ДЧС Алматы за три праздничных дня спасатели совершили 31 выездов, из них на пожары 10.  Погибших не зарегистрировано.

Прокомментировали ситуацию по итогам новогодних выходных в Службе скорой медицинской помощи УОЗ города Алматы.  По сообщению, около 9 тысяч человек обратились на пульт «103» за новогодние праздники в городе Алматы.

Для медиков период с 31 декабря 2023 года по 2 января 2024 года выдались беспокойными. За медицинской помощью к специалистам обратились около девяти тысяч человек. В основном жители и гости города жаловались на температуру и кашель.

Кроме того, в стационары были доставлены пациенты с различными травмами. Травмы и ожоги от пиротехнических средств были зарегистрированы в 13 случаях и 733- диагнозов ОРВИ.

Старший врач Службы скорой медицинской помощи Акмарал Асанова сообщила, что если раньше за сутки было приблизительно 4000 обращений, то в праздники их число варьируется около 7000 обращений.

Отметим, что в городе Алматы функционирует 12 подстанций со 100% охватом всего населения города Алматы и гостей. Ежедневно на боевое дежурство заступают 186 бригад скорой медицинской помощи. Сотрудники службы ответственно подходят к своим функциональным обязанностям по оказанию медицинской помощи.

Читайте также: Экстренные службы: как казахстанцы встретили первые дни 2024 года

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир